Небензя: РФ готова к сценарию, при котором цели СВО выполнили бы мирным путем

14.01.2023, 01:55

Постпред России на заседании Совбеза ООН рассказал, когда закончится спецоперация на Украине.

Россия готова к сценарию, при котором целей специальной военной операции можно было бы достичь мирным путем, в противном случае задачи будут выполнены военными методами. Об этом постпред РФ заявил на заседании Совбеза ООН.

Василий Небензя, постпред РФ при ООН: «Закончить СВО можно будет лишь тогда, когда с территории Украины больше не будет исходить угроза России и когда закончится дискриминация русскоязычного населения этой страны… Если этот результат можно будет достичь с помощью переговоров, мы к такому сценарию готовы, если же нет, то все поставленные задачи будут достигнуты военным путем».

Небензя также напомнил, что Россия никогда не ставила перед собой цель разрушить государственность Украины, и в ходе специальной военной операции воюет не с украинским народом, а с преступным националистическим режимом.

Василий Небензя: «Киевский режим и его западные спонсоры пытаются представить дело так, как будто целью специальной военной операции России является уничтожение Украины как государства, чуть ли не ее деукраинизация и насильственная русификация. Таких целей мы никогда не декларируем. Важно понимать, что мы воюем не с украинским народом, а с преступным националистическим режимом, который пришел к власти в 2014 году в результате поддержанного Западом антиконституционного переворота и провозгласил курс на дерусификацию Украины и героизацию нацистских приспешников».

Ранее сообщалось, что Василий Небензя назвал «ярмаркой лицемерия» созыв Западом Собвеза ООН по Украине и заявил, что эта страна фактически превратилась в частную военную компанию НАТО. А заместитель генсека ООН призвала работать над облегчением экспорта удобрений из России для обеспечения мировой продовольственной безопасности.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также