Гинцбург предупредил о появлении новых штаммов COVID-19

14.01.2023, 02:35

Фото: РИА Новости © 2023, Алексей Сухоруков

Появление штамма «кракен» говорит о том, что коронавирус будет меняться гораздо быстрее. Об этом предупредили в НИЦ имени Гамалеи.

Коронавирусная инфекция будет меняться гораздо быстрее, новых штаммов будет еще больше, а их свойства также будут меняться очень быстро. Об этом заявил директор российского НИЦ имени Гамалеи, где была создана вакцина «Спутник».

Александр Гинцбург, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи: «„Кракен“ появился в результате рекомбинации: два различных штамма коронавируса встретились в клетке, между собой обменялись генетическим материалом, то есть РНК… Это говорит о том, что эволюция вируса сейчас пойдет гораздо быстрее, и разнообразие, с которым мы столкнемся, еще будет больше».

Гинцбург не исключил, что заболеваемость коронавирусной инфекцией также может вырасти, поскольку свойства новых штаммов также будут меняться очень быстро.

Гинцбург также сообщил, что сейчас центр Гамалеи разрабатывает вакцину от новых разновидностей COVID-19. И что сейчас в России циркулируют десятки вариаций коронавирусной инфекции, отличающихся от омикрон-штамма.

Ранее стало известно, что в России выявили первый случай заражения подвариантом коронавирусной инфекции «кракен». Это случилось в Пензенской области. «Кракен» характеризуется высокой заразностью, но заболевание чаще всего протекает в легкой форме. В Москве, по данным на утро пятницы, за сутки зафиксировали 1728 новых случаев коронавируса, госпитализация потребовалась 123 пациентам.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также