Парки и места отдыха Москвы в праздники посетили почти 7 млн человек

12.01.2023, 17:13

Видео программы «Сегодня в Москве»

Почти 7 миллионов человек посетили столичные парки и места отдыха в новогодние каникулы.

Итоги новогодних каникул подвели в мэрии Москвы. Столичные парки и места отдыха в праздники посетили почти 7 миллионов человек. Чаще всего во время длинных выходных москвичи и туристы катались на коньках. Одной из популярных площадок стал каток на ВДНХ. По данным мэрии, на лед там вышли сотни тысяч посетителей. С 1 по 8 января на территории выставки провели экскурсии, квесты и лекции. В «Царицыно» в период праздников горожанам рассказали о новогодних и рождественских обычаях разных народов. В парке «Фили» москвичи участвовали в интерактивных спектаклях.

В новогодние выходные возросло число гостей и в столичных музеях и галереях. Так, в Музее городского хозяйства Москвы продали свыше 16 тысяч билетов. Посетители могли не только осмотреть экспозицию, но и своими руками создать елочные игрушки и оригами. Как отметила министр культуры России Ольга Любимова, в первую неделю января федеральные музеи по всей стране посетили больше миллиона человек. Лидерами по популярности стали Эрмитаж и Третьяковская галерея, рассказала глава Минкультуры. В праздники городские музеи организовали и новогодние представления для детей. По словам Любимовой, билеты на многие елки раскупили еще в ноябре.

Ольга Любимова: «Самая крупная, конечно, елка — у нас теперь в Государственном историческом музее, что очень приятно. Тут я нырну в цифры: 56 представлений и полторы тысячи человек. Конечно, с подарком, Дедом Морозом, с возможностью прочитать ему стихотворение в конце».

В Минкульте добавили, что у детей и их родителей традиционно популярны также представления в Пушкинском музее и театральном музее имени Бахрушина.

Новости по теме

Читайте также