Евростат: цены на зерно и яйца в ЕС выросли в 2022 году более чем на 40%

12.01.2023, 15:03

Фото: Mathias Reding, Jakub Kapusnak / Unsplash

Антироссийские санкции как причину подорожания агентство не упоминает.

Цены на сельскохозяйственную продукцию в странах Евросоюза выросли за год на 24%, а зерно и яйца подорожали более чем на 40%. ОБ этом в четверг сообщает европейское статистическое агентство Евростат.

По данным агентства, за год цены выросли на всю продукцию аграрного сектора, за исключением фруктов. Они даже слегка подешевели — на 3%. Наиболее ощутимо — в среднем на 45% — подорожало зерно. А в Венгрии и Финляндии рост цен на зерновые достиг 70%.

Во всех странах ЕС также взлетели цены на яйца. И если в Люксембурге и на Кипре рост составил 6–7%, то во Франции — 76%. Более чем на 30% в среднем в Евросоюзе выросло в цене молоко. На Кипре, где употребляют в основном козье молоко, коровье подорожало всего на 3%, а вот в Бельгии, Литве, Венгрии и Латвии — в полтора раза.

Также наблюдался резкий рост цен на товары и услуги для сельского хозяйства. Удобрения стали дороже на 87%, горюче-смазочные материалы — на 59%.

Евростат приводит три фактора, повлиявшие на подорожание. Первым агентство называет сбой на мировых рынках, вызванный спецоперацией на Украине. Второй это сильная засуха, сказались также рост цен на энергоносители и инфляция. О санкциях США и ЕС против России, которые и вызвали рост цен на топливо и разрушили множество мировых цепочек поставок аграрной продукции и удобрений, Евростат не упоминает.

,

Читайте также