«Мальтийский орден» и «Ночлежка» делятся теплом с бездомными

11.01.2023, 16:30

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге по официальным данным примерно 50 тысяч бездомных. В пункты обогрева только за этот сезон обратились 800 человек. Чуть больше — тысяча — пришли помыться, а еще больше — три тысячи обратились к соцработникам за консультацией. Из них только 15% — постоянные посетители. Как помогают бездомным?

Восемь часов вечера. Именно в это время в пункте обогрева на Политехнической улице расстилают брезентовую ковровую дорожку, и на ней встречаются не просто незнакомцы — здесь представители 10 российских городов.

Каждая «ночь добра» начинается одинаково. При входе в палатку перекличка: так легче отследить дальнейшую судьбу бездомных. Это один из девизов «Ночлежки»: «Быть в ответе за тех, кого приютили». Зашедшим гостеприимно предлагают чай, хлеб, тушенку и лапшу быстрого приготовления. Пара романтиков из Мурманска только сегодня приехали в Петербург. Уже успели устроиться на работу в сетевой продуктовый магазин. Но жилье еще не нашли.

Это самая популярная причина, по которой люди попадают в ночлежку. В большие города едут за заработком, но иногда не всё идет по плану. В этом году особенно много новых приезжих гостей. Изменчивый мир заставляет и сотрудников Ночлежки продумывать зимовку на несколько шагов вперед.

Василиса Молева, координатор волонтеров: «Каких-то трудностей у нас не было. Единственное, в этом году мы всё время готовимся к тому, что нам могут перестать жертвовать топливо для обогрева палаток, постоянно перестраховываемся, чтобы не остаться без обогрева».

Андрей потерял паспорт в свой день рождения. Соцработники «Ночлежки» занимаются восстановлением его документов и составляют список мест, где он сможет найти работу. Не опускать руки и продолжать бороться за достойную жизнь Андрею помогает забота волонтеров и творчество. Серые будни он украшает яркими строчками.

Андрей Прокофьев, бездомный: «И вот два лебедя на озере ликуют, их отражение в сердце у меня. Они зимой на юге затоскуют и будут ждать любви день ото дня. Им не нужны те пальмы и протоки, соленой с моря голубой воды. Они влюбленные в прежние истоки, озер хороших чистые пруды».

Встречающего волонтера здесь зовут по-семейному дядя Воля. Он уже седьмую зиму открывает нуждающимся не только двери, но и сердце.

Мальтийская служба помощи помогает маломобильным бездомным. Печь, застеленные кровати, работающий телевизор и новогодние украшения создают домашнюю атмосферу и возможность хоть на время почувствовать себя в безопасности. Но главная миссия работников приюта: помочь гостям перебраться в более комфортные условия. Некоторым постояльцам даже удается получить социальное жилье, и это большой успех. Других определяют в интернаты для инвалидов или в лечебные учреждения.

Праздники здесь отметили трезво: это главное условие пребывания в приюте, но оно не мешает новогодним чудесам. Виталий больше 30 лет не мог найти родственников, а без их свидетельств не восстановить личность и не получить паспорт. Через брата Виталий нашел сестер и родную тетю в Петербурге. Уже скоро он получит паспорт, и теперь мечтает о протезах и возможности работать. В приюте не только согревают, но и подсказывают смысл жизни тем, кто его потерял.

Мария Сапожникова

Читайте также