Шойгу: РФ продолжит развивать ядерный щит

10.01.2023, 13:12

В 2023 году Россия продолжит развивать ядерную триаду. Об этом сообщил министр обороны Сергей Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом ВС РФ. Также, по его словам, Минобороны планирует расширить арсенал современных ударных средств.

Как подчеркнул глава Минобороны Сергей Шойгу, Россия будет развивать стратегические ядерные силы в наступившем году.

Сергей Шойгу: «Мы продолжим развивать ядерную триаду и поддерживать ее боеготовность, поскольку ядерный щит был и остается главным гарантом суверенитета и территориальной целостности нашего государства».

По его словам, также будут повышать боевые возможности ВКС — «и в части работы истребителей и бомбардировщиков в зоне действия современных систем ПВО, и в части совершенствования беспилотных летательных аппаратов».

Сергей Шойгу: «В наших ближайших планах — расширение арсеналов современных ударных средств. Не менее важная задача — в кратчайшие сроки доработать снаряжение и тактическую экипировку личного состава до самого высокого уровня».

Кроме того, глава Минобороны на совещании обратил внимание на необходимость совершенствования системы управления и связи. Для этого, по его словам, будут активно использовать технологии искусственного интеллекта.

Шойгу напомнил, что на расширенном заседании коллегии Минобороны в декабре верховный главнокомандующий Владимир Путин поставил ряд первоочередных задач, главная из которых — принять исчерпывающие меры для качественного обновления Вооруженных сил и повышения их боевых возможностей.

Сергей Шойгу: «Нам нужно постоянно проводить анализ и систематизацию опыта действий наших группировок на Украине и в Сирии, на его основе составлять программы обучения личного состава и планы поставок военной техники. Практика, полученная нашими войсками, должна стать базой для совершенствования боевой учебы».

Кроме того, по словам министра, в ближайшее время предстоит модернизировать работу военных комиссариатов. Так, надо провести цифровизацию баз данных, наладить взаимодействие с местными властями и промышленностью, а также обновить систему организации гражданской и территориальной обороны, сообщил он. Кроме того, будут улучшаться механизмы реагирования на гражданские инициативы.

Сергей Шойгу: «Решение этих и других задач позволит нарастить боевые возможности Вооруженных сил, обеспечить сдерживание агрессии против России и наших союзников».

Читайте также