Возвращение к обычной жизни: после отмены COVID-ограничений китайцы штурмуют рестораны

09.01.2023, 10:17

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Китай приедут первые за три года туристы. Накануне в стране возобновили выдачу туристических виз, открыли рестораны и торговые центры. Сегодня же в Приморье приехала первая с начала пандемии официальная делегация из КНР. Чиновники и бизнесмены обсудят пути скорейшего восстановления автомобильного и авиасообщения между странами. Однако не во всем мире ждут поток туристов из Поднебесной. Некоторые страны уже заявили, что введут дополнительные ограничения для граждан, прибывающих из Китая.

Спустя три года локдаунов, карантинов и добровольной самоизоляции от внешнего мира Поднебесная сносит антикоронавирусные баррикады. Открытие границы, в том числе и сухопутной, китайские телеканалы транслируют в прямом эфире. COVID-19 здесь теперь официально — не самая страшная болезнь, которая прежде стояла в одном ряду с чумой и холерой. Уровень реагирования понижен до категории Б, что означает отмену обязательного карантина в обсерваторе при въезде в страну. Теперь достаточно только отрицательного ПЦР-теста.

Ми Фэн, официальный представитель национальной комиссии здравоохранения КНР: «Китай продолжает оптимизировать свою политику в соответствии с меняющейся ситуацией. Фокус нашей работы сместился с профилактики и контроля на медицинское лечение. Сейчас наша задача обеспечить безопасное развитие страны».

Уже через полчаса после объявления о снятии ограничений на въезд и выезд число запросов на зарубежные поездки в китайском Интернете выросло на 1000%. Впервые за три года китайцы смогут отправиться в путешествие. Все это время власти настоятельно рекомендовали не покидать страну без острой необходимости. С начала пандемии была приостановлена даже выдача загранпаспортов. Теперь в визовых центрах снова толпы людей.

Туристка: «Мне только что продлили паспорт, теперь можно начать планировать поездку. Я думаю, что сперва поеду в Таиланд».

Турист: «Я хочу поехать в Японию, потому что там моя сестра, мы не виделись три года».

О жестких мерах реагирования на COVID-19 в КНР объявили еще в марте 2020 года. Из-за одного заболевшего здесь блокировали целые микрорайоны, а в карантинные центры отправляли даже тех, кто контактировал с зараженным. Плюс обязательное всеобщее тестирование даже продуктов, особенно импортных. Но теперь всем и сразу объявили коронавирусную амнистию.

Одними из первых в Китае отменили обязательные ПЦР-тесты. Делать их нужно было ежедневно, результаты проверяли при входе абсолютно везде. Сейчас остались только будки. Внутри нет даже персонала.

Отменять свою политику нулевой терпимости к COVID-19 в стране начали резко месяц назад, несмотря на стремительный рост заболевших. По некоторым данным, в Китае фиксируют по 30 миллионов случаев заражения ежедневно. Национальная комиссия здравоохранения объяснила смягчение мер низкой патогенностью омикрона и накопленным опытом в лечении болезни. Бояться вируса перестают и китайцы.

Незадолго до Нового года, а в Китае он наступает по лунному календарю, Поднебесная возвращается к нормальной жизни. Вновь заработали магазины, кинотеатры, спортзалы и рестораны, открытию которых здесь, кажется, рады больше всего. Засидевшиеся в четырех стенах китайцы готовы ждать в очереди часами, лишь бы поужинать не дома.

Чжан: «Я уже не помню, когда мы в последний раз ходили куда-то. Теперь я смог позвать свою семью в ресторан».

На фоне снятия ограничений внутри страны об ужесточении антикоронаирусных правил в отношении КНР объявили сразу несколько государств, в том числе США, Япония и Германия. Для въезда в эти страны китайским туристам теперь тоже необходимо иметь при себе отрицательный ПЦР-тест. В Пекине на требование обиделись и пригрозили встречными мерами. Какими именно, пока не уточняли, ведь отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 48 часов, и так необходим абсолютно всем въезжающим в Китай.

Мао Нин, представитель МИД КНР: «Мы считаем, что у некоторых стран нет научных обоснований для введения ограничений на въезд из Китая, а некоторые чрезмерные практики еще более неприемлемы».

Впрочем, за туристов из КНР странам еще придется побороться, уверены эксперты. Засидевшиеся за время пандемии китайцы готовы путешествовать много и качественно, тем более что скоро в стране начинаются самые долгие каникулы по случаю лунного Нового года. И это тот редкий случай, когда самый семейный в Поднебесной праздник китайцы захотят наверняка встретить не дома.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также