В Венгрии заявили, что ситуация с энергетикой в ЕС будет тяжелой в ближайшие годы

08.01.2023, 14:54

Ситуация с энергетикой в странах Евросоюза в ближайшие два года будет сложной, заявил в эфире радиостанции «Кошут» министр энергетики Венгрии Чаба Лантош.

Отвечая на вопрос о возможном дефиците газа в Евросоюзе в объеме 30 млрд кубометров, он сказал, что в странах ЕС сейчас «идет сооружение 25 крупных (плавучих) терминалов для приема сжиженного природного газа». Постепенно СПГ должен заменить российский газ, который поступал по трубопроводу «Северный поток» и продолжает поступать по «Турецкому потоку», отметил министр.

Чаба Лантош, министр энергетики Венгрии: «Когда строительство терминалов завершится, можно будет сказать, что Европа действительно обрела независимость от российского газа. Строительство терминалов уже началось, но 2023–2024 годы будут тяжелыми для Европы».

Лантош добавил, что Венгрия находится в более выгодном положении, чем многие страны ЕС, так как получает российский газ по «Турецкому потоку» и его ответвлениям через Болгарию и Сербию. Уровень запасов в хранилищах страны высокий, отметил министр. Все это позволяет обеспечивать поставки газа населению Венгрии по самым низким ценам в Евросоюзе, заявил Лантош.

Ранее сегодня сообщалось, что премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что Европа оказалась «в ужасном положении», поскольку много лет полагалась на дешевые и стабильные поставки энергоресурсов из России.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также