Секретарь СНБО: Киеву предложили «корейский сценарий» урегулирования

08.01.2023, 12:17

Фото: Associated Press © 2022, Hanna Arhirova

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что украинским властям предлагают «корейский вариант» урегулирования конфликта.

Алексей Данилов, секретарь СНБО Украины: «Нам сейчас предлагают корейский вариант. Так называемая условная „38-я параллель“. Вот здесь такие украинцы, а здесь не такие украинцы… Точно знаю, что один из вариантов, которые могут нам предлагать — это „38-я параллель“».

Также Данилов отметил, что сейчас на встречах с европейскими политиками Москва, которая с февраля прошлого года проводит на Украине военную операцию, якобы передает сообщения о том, что она готова «к уступкам, но для того, чтобы зафиксировать статус-кво, который есть на сегодня».

«Корейский вариант» заключается в том, что формально Корейский полуостров до сих пор находится в состоянии войны, так как в 1953 году, после трех лет сражений, между Пхеньяном и Сеулом было подписано перемирие, но не мирный договор. Демилитаризованная зона проходит вдоль 38-й параллели и разделяет полуостров на две части — КНДР и Южную Корею.

По материалам: РИА Новости

Новости по теме

Читайте также