В ФРГ заявили о помощи Украине более чем на 12 млрд евро в 2022 году

06.01.2023, 21:18

Фото: Associated Press © 2023, Markus Schreiber

Канцлер ФРГ Олаф Шольц провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. В том числе стороны обменялись мнениями о политической, военной и гуманитарной ситуации на Украине.

Как сообщил журналистам официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт, в телефонном разговоре с Владимиром Зеленским канцлер ФРГ Олаф Шольц подчеркнул «приверженность непоколебимой солидарности с Украиной».

Штеффен Хебештрайт: «По его словам, в 2022 году федеральное правительство поддержало Украину на двусторонней основе более чем 12 млрд евро и продолжит этот курс в 2023 году».

Также обсуждалась политическая, военная и гуманитарная ситуация на Украине. Хебештрайт отметил, что Зеленский поблагодарил правительство ФРГ за решение предоставить Украине системы ПВО Patriot и БМП Marder.

Кроме того, стороны договорились продолжать обмен мнениями и оставаться в тесном контакте, в том числе с учетом украинских предложений по мирному урегулированию, заявил Хебештрайт.

Также, как сообщает Минобороны Германии, глава военного ведомства Кристине Ламбрехт и ее коллега из США Ллойд Остин обсудили вопросы координации военной поддержки Киева и текущую ситуацию на Украине. Отмечается, что речь шла о вопросах предоставления Киеву БМП западного производства и системы противовоздушной обороны Patriot.

Ранее в Белом доме по итогам телефонного разговора президента США Джо Байдена и канцлера Германии Олафа Шольца сообщили, что ФРГ намерена передать Украине БМП Marder и дополнительную батарею зенитно-ракетных комплексов Patriot, а Штаты — БМП Bradley.

Штеффен Хебештрайт сегодня уточнил, что речь идет об одном батальоне, это примерно 40 БМП Marder. «Они должны быть подготовлены к передаче Украине уже в первом квартале», — заявил он.

В свою очередь, в посольстве России в ФРГ подчеркнули, что решительно осуждают решение о начале поставок Украине БМП Marder и ЗРК Patriot.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также