Болгария подписала соглашение об импорте СПГ через терминалы в Турции

03.01.2023, 18:54

Фото: unsplash.com

«Булгаргаз» и турецкая государственная компания «Боташ» подписали соглашение, которое обеспечит Болгарии доступ к терминалам и газотранспортной сети турецкой компании. Церемония состоялась сегодня в Софии в присутствии министров энергетики двух стран Росена Христова и Фатиха Донмеза.

Христов по итогам подписания соглашения отметил, что в 2022 году у Болгарии были «сложности с поставками газа», но сейчас они решаются совместно с турецкой стороной. Также он сообщил, что детали соглашения были согласованы 24–25 декабря 2022 года.

Росен Христов, министр энергетики Болгарии: «Сегодня с его подписанием мы даем новый старт масштабному сотрудничеству в области энергетики. Болгария получает возможность покупать природный газ у всех мировых производителей и разгружать его в Турции, что нам очень удобно, благодаря соглашению решена проблема с нехваткой инфраструктуры по разгрузке сжиженного газа».

Донмез сообщил, что соглашение рассчитано на 13 лет.

Фатих Донмез, министр энергетики Турции: «Ежегодно будет обеспечен транзит 1,5 млрд кубометров газа и безопасность поставок в Европу и в Болгарию в значительной степени будут гарантированы. Благодаря общим усилиям этот объем газа будет обеспечен, а возможно и увеличен».

По материалам: ТАСС.

Читайте также