Южная Корея заявила о возможных ядерных учениях с США

02.01.2023, 12:23

Фото: Associated Press © 2023, Song Kyung-Seok

Сеул и Вашингтон обсуждают проведение совместных учений с использованием ядерного арсенала США.

Как рассказал президент Южной Кореи Юн Сок Ёль, Сеул и Вашингтон «обсуждают применение концепции совместного планирования и совместных учений ядерных сил».

Южнокорейский президент объяснил, что после того, как КНДР получила ядерное оружие, граждан не получится успокоить только заявлениями о том, что США смогут их защитить с помощью «ядерного зонтика» или расширенного сдерживания. Поэтому в Сеуле надеются на участие в операциях ядерных сил США.

При этом Юн Сок Ёль подчеркнул, что обсуждение совместных учений не означает совместного использования ядерного оружия, однако это большой прогресс по сравнению с концепцией расширенного сдерживания. Она подразумевает, что США защищают своих союзников в регионе с использованием всех имеющихся возможностей, в том числе ядерных.

Юн Сок Ёль, президент Южной Кореи: «Фраза „совместное использование ядерного оружия“ на самом деле обременительна для США. Если мы вместо этого разовьем ее до концепции, согласно которой Южная Корея и США совместно осуществляют не только планирование функционирования ядерных сил, но и учения, подготовку и операции на основе обмена информацией, это фактически станет эффективной мерой, которая не уступает совместному использованию ядерного оружия».

Напомним, ранее Ким Чен Ын, выступая на пленуме Трудовой партии КНДР, заявил о необходимости усиления ядерных сил страны, в том числе массового производства ядерных боеголовок и создания новых межконтинентальных баллистических ракет. Как подчеркнул лидер КНДР, это необходимо, так как «южнокорейские марионетки» стали врагом Северной Кореи.

По данным южнокорейских СМИ, сейчас Северная Корея может обладать 15–60 ядерными боеголовками. А сегодня стало известно, что Ким Чен Ын вместе с дочкой Ким Чжу Э посетил склад для хранения баллистических ракет.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также