В МВФ спрогнозировали «тяжелую зиму» и рецессию в Европе

01.01.2023, 23:20

Без российского топлива половину стран ЕС в наступившем году ожидает суровая зима. Об этом в интервью зарубежным журналистам заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, отметив, что страны Евросоюза «серьезно пострадали».

Кристалину Георгиеву попросили прокомментировать один из последних докладов МВФ, прогнозирующий, что 2023-й будет годом «потрясений». «Для большей части мировой экономики это будет тяжелый год, более тяжелый, чем тот, который мы оставляем позади», — ответила она.

Говоря о причинах, директор-распорядитель МВФ указала, что темпы роста трех крупнейших экономик — США, ЕС и Китая — замедляются одновременно. По ее словам, страны Евросоюза «серьезно пострадали» из-за проведения спецоперации РФ на Украине. Георгиева отметила, что в 2023 году «половина Европейского союза будет в рецессии».

Тем не менее, как считает директор МВФ, европейские правительства «прекрасно функционируют в невероятно сложных условиях» и «не рухнут». «Мы смотрим на реакцию Европы на энергетический шок и видим, что Европа решительно движется к независимости от России. Да, будет тяжелая зима. Возможно, следующая будет еще тяжелее, но наступает свобода от зависимости от России. Она будет достигнута», — заявила Георгиева.

Ранее Георгиева допустила снижение прогноза роста мировой экономики в 2023 году до уровня ниже 2%.

По материалам: CBS.

Новости по теме

Читайте также