В США назвали пять сценариев начала третьей мировой войны в 2023 году

31.12.2022, 10:47

Фото: РИА Новости © 2022, Константин Михальчевский

Вероятность третьей мировой войны к 2023 году увеличилась, в настоящее время существует пять возможных сценариев ее начала. Об этом пишет эксперт в сфере безопасности Роберт Фарли в статье для 19Fortyfive.

«В 2022 году мир подошел к войне великих держав ближе, чем когда-либо с момента окончания холодной войны», — пишет в статье эксперт в сфере безопасности Роберт Фарли.

Так, причиной начала мировой войны, по его мнению, может стать конфликт на Украине. Фарли отметил, что, несмотря на маловероятный сценарий прямого военного столкновения России и НАТО, эскалация все еще остается возможной.

Также, считает эксперт, вызывают опасения разногласия между Вашингтоном и Пекином по вопросу статуса Тайваня. Любой конфликт в этом регионе неизбежно приведет к войне великих держав из-за вероятного вовлечения США и Японии, заявил он.

Третьей причиной мировой войны обозреватель называет ситуацию между Грецией и Турцией. По его словам, обе страны являются членами НАТО и накаляют обстановку внутри альянса.

Четвертый и пятый сценарии — обострение конфликтов на Корейском полуострове, а также между Китаем и Индией.

«За последние несколько месяцев напряженность в отношениях между Сеулом и Пхеньяном неуклонно росла, а провокации Северной Кореи вызвали агрессивную риторическую реакцию с юга. <...> Продолжаются спорадические бои между Китаем и Индией. Хотя реальные ставки контроля над небольшими кусочками территории в почти непригодной для жизни горной местности остаются неуловимыми, ни Китай, ни Индия не отступили от конфликта», — пишет автор.

Тем не менее перерастание какого-либо из этих конфликтов в мировую войну в 2023 году является маловероятным, заключил Фарли.

По материалам: 19Fortyfive.

Читайте также