МИД РФ: охота на российские СМИ в ЕС нарушает принципы свободы слова

29.12.2022, 16:15

Фото: РИА Новости © 2022

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала запрет на вещание ряда российских телеканалов на территории Франции и на всей территории ЕС.

«В Москве с возмущением восприняли новые шаги Парижа, направленные на введение все новых запретов на вещание, как на своей территории, так и в целом в ЕС, российских СМИ», — говорится в комментарии Марии Захаровой.

Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что крупнейший в Европе спутниковый оператор Eutelsat, 22% которого принадлежит французскому государству, прекратил ретрансляцию трех российских телеканалов — «Первый канал», «Россия 1» и НТВ — под явным давлением властей, задействовавших для этого правозащитные организации. Подобные действия, по ее словам, наводят на мысль, что именно Франция является главным лоббистом прекращения вещания российских телеканалов в Европе.

Мария Захарова: «Такое, ставшее, к сожалению, уже обыденным, проявление русофобии, является одновременно и стремлением всеми силами заглушить альтернативное пропаганде ЕС мнение. По сути, европейцев лишают права на свободный доступ к информации. Как видится, в Париже и Брюсселе боятся, что аудитория, увидев иную, не соответствующую мейнстриму западных СМИ, точку зрения и картину мира, будет делать собственные выводы из происходящего в мире и на Украине в частности».

Как отметила Захарова, Брюссель возвел в разряд нормы цензуру и запрет на деятельность российских новостных ресурсов, а в информпространстве ЕС идет «зачистка» от какого-либо присутствия альтернативных западным СМИ. Она также подчеркнула: развязанная в ЕС охота на российские СМИ одним запретом на трансляцию не ограничивается, а своими решениями Брюссель навесил на российских журналистов токсичный ярлык «пропагандистов» и это существенно ограничивает их возможности полноценно выполнять свою работу.

Мария Захарова: «Подобная практика, безусловно, является грубым попранием принципов свободы слова и равного доступа к информации, носит ярко выраженный дискриминационный характер. Исключение из медиапространства российских телеканалов — это лишь свидетельство того, что западная „эталонная“ демократизаторская доктрина на деле является не более чем инструментом достижения внешнеполитических целей».

Новости по теме

Читайте также