РАПУ: без российских удобрений миру грозит продовольственная катастрофа

29.12.2022, 01:41

Фото: РИА Новости © 2022, Денис Абрамов

Эксперты предупреждают о возрастающей вероятности глобальной продовольственной катастрофы из-за сокращения поставок российских удобрений.

Снижение объемов использования удобрений в разных регионах мира из-за антироссийских санкций грозит перерасти в глобальную продовольственную катастрофу в следующем году. Об этом заявили в Российской ассоциации производителей удобрений.

Андрей Гурьев, глава Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ): «Учитывая резкое падение объемов внесения удобрений в ряде регионов планеты на 20–30% от уровня прошлого года, текущий кризис доступности продуктов питания в будущем году грозит перерасти в глобальную продовольственную катастрофу».

По словам Гурьева, Европа на треть уменьшила закупки фосфорных и калийных удобрений и сокращает их потребление.

Андрей Гурьев: «Особенно по фосфорным и калийным, поставки сократились на треть от уровня прошлого года (на 30–33%). Возместить эти виды удобрений европейцам наиболее проблематично».

В этом году РФ сократила поставки калия в Европу на 1,2 млн тонн — до 0,7 млн тонн, и в полтора раза (до 2 млн тонн) уменьшила поставки фосфорных удобрений. А европейские фермеры вынуждены уменьшать внутреннее производство азотных удобрений из-за рекордных цен на газ. При этом, по словам главы РАПУ, на фоне дефицита удобрений в ЕС обсуждают отмену введенных ранее ограничений на содержание токсичного кадмия в минеральных удобрениях.

Андрей Гурьев: «Это приведет к наводнению европейского рынка удобрениями с высокой концентрацией опасных веществ. Беспрецедентный удар по здоровью собственного населения в угоду временной конъюнктуре».

Глава РАПУ напомнил, что западные санкции разорвали цепочки поставок удобрений из России и Белоруссии, на которые в прошлом году приходилась почти четверть всей мировой торговли этим видом продукции.

Ранее сообщалось, что Европейский союз ослабит санкции в отношении некоторых российских предпринимателей и компаний, которые занимаются производством удобрений. Окончательное решение об этом остается за Еврокомиссией. В ООН заявляли, что встревожены задержками грузов российских удобрений в европейских портах и предпринимают все усилия, чтобы удобрения отправлялись в африканские страны.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также