В Петербурге волонтеры раздали бездомным новогодние подарки

27.12.2022, 16:56

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Подопечным «Ночлежки» сегодня начали вручать подарки. Наборы собирали неравнодушные люди весь декабрь. В них самое необходимое и теплое, то есть душевное: сахар, чай, консервы, гигиенические принадлежности, шапки и термосы.

Обычно в это дневное время подопечные ночлежки приходят на Боровую улицу за теплой одеждой, но предновогоднее время-время сюрпризов, и сегодня бездомным вручали подарки. За два часа волонтеры успели раздать более 100 наборов.

Еще до открытия около пункта выдачи выстроилась очередь. Некоторые уже знали: внутри ждут подарки. Кто-то до последнего не верил, и врученный мешок стал приятной неожиданностью.

Новогодняя атмосфера буквально витает в воздухе. Несколько дней до боя Курантов, пожалуй, единственное время в году, когда даже заядлые скептики начинают верить в чудеса. Скорее всего, кто-то из них встретит 1 января на улице, но сегодня и они мечтали, не стесняясь в желаниях.

Выходя на улицу, первым делом раскрывают подарочный мешок. Кто-то с сожалением надеялся на микроволновку или газовую мобильную плитку, кто-то хотел сытно поесть, а сладкое — для удовольствия. Юлия, открыв подарок, улыбается. В Петербург приехала из Кемерово. Говорит, были проблемы с мужем, но следующий год, она уверена, будет лучше предыдущего.

Акция «Мандаринка и тушенка» для ночлежки уже традиционная. В мешок от Деда Мороза ночлежка постаралась положить всё нужное: еда, средства личной гигиены, шапки, перчатки. При этом, никакого унисекса — наборы для мужчин и женщин различаются. В этот непростой год до последнего дня не было уверенности, что благотворители пусть на пару дней, но смогут перевоплотиться в добрых волшебников.

Волонтеры продолжают сортировать подарки для тех, кто сегодня нуждается в заботе. Скорее всего, подарочных наборов будет больше, чем рассчитывали, а это значит, что тысяча людей в Петербурге, по разным причинам оставшихся без дома, вдохнут запах мандаринов и загадают желание, укутавшись в теплый шарф.

Дарья Криволапова

Читайте также