«Нехимический путь»: москвичам рассказали, чем заменить алкоголь в праздники

27.12.2022, 14:14

В департаменте здравоохранения Москвы посоветовали провести предстоящие новогодние праздники без спиртных напитков. Алкоголь, по словам специалистов, можно с легкостью заменить на «безалкогольные традиции».

Хорошо провести время в новогодние праздники можно и без спиртных напитков, уверен заведующий клиническим филиалом Московского научно-практического центра наркологии Депздрава столицы Валентин Скрябин. В беседе с НТВ он посоветовал москвичам пойти «нехимическим путем» и запланировать на каникулы мероприятия, не связанные с употреблением алкоголя.

Валентин Скрябин: «Это могут быть просмотр праздничных фильмов, выпечка печенья, пешие прогулки, украшение дома, поход на спектакль или балет, встреча с приятными людьми. Длинные новогодние праздники — прекрасная возможность придумать какую-то веселую традицию для себя, своей семьи или друзей, найти новое хобби».

«Безалкогольные традиции» дают возможность полноценно насладиться праздниками без вреда для здоровья. И это их главное преимущество, подчеркнул Скрябин. У человека остается много энергии и времени на отдых, можно «получить больше приятных впечатлений с меньшим количеством сожалений».

Не нужно пытаться заменять спиртные напитки чем-то «похожим», например конфетами с алкоголем. Это самообман и попытка пойти на сделку с самим собой, говорит нарколог. А договориться с собой в этом случае очень просто, в том числе человеку, который осознанно отказался от алкоголя.

Валентин Скрябин: «Сахар и алкоголь — опасный дуэт. Они вредны для здоровья и по отдельности. Кроме того, сахар негативно влияет на процесс переработки алкоголя в организме. Помните: безопасная доза алкоголя для организма равна нулю».

Минздрав предупреждает: употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

Новости по теме

Читайте также