Генсек ООН готов выступить посредником в урегулировании украинского конфликта

27.12.2022, 04:15

Фото: Associated Press © 2022, Seth Wenig

В офисе генсека ООН назвали главное условие того, чтобы Антониу Гутерриш стал посредником в урегулировании конфликта на Украине.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш готов выступить посредником в конфликте на Украине, только если все стороны с этим согласятся. Об этом заявили в офисе Гутерриша после заявления главы украинского МИД Дмитрия Кулебы, который предложил до конца февраля провести в ООН «мирный саммит» с возможным участием в качестве посредника генсека всемирной организации.

Из заявления офиса генсека ООН: «Как ранее неоднократно заявлял генеральный секретарь, он может быть посредником, только если все стороны хотят, чтобы он выступил посредником».

Ранее сообщалось, что в Киеве предложили организовать «мирный саммит» на площадке ООН. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в Киеве рассчитывают на участие в саммите генсека ООН Антониу Гутерриша, чтобы тот сыграл роль посредника. При этом, по словам Кулебы, приглашение на саммит России «возможно только после проведения международного суда».

В Кремле на такое предложение уже отреагировали. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия никогда не следовала чужим условиям, ориентируясь только на свои цели и здравый смысл. А Владимир Путин ранее заявлял, что Россия никогда не отказывалась от диалога, но именно руководство Украины само себе запретило вести переговоры.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также