На Дворцовой площади поздравили юных новогодних художников

26.12.2022, 17:04

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Молодых авторов открыток «Новогодней почты из Санкт-Петербурга» накануне официально поздравили в центре Петербурга.

Талантливые дети получили грамоты и подарки от инициаторов и спонсоров проекта. Всего в конкурсе авторских открыток приняли участие 350 человек. Это ученики художественных школ и профильных вузов. В том числе более 70 детей побывали на серии мастер-классов петербургских художников, организованных в рамках многофункционального социального проекта ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга». После жюри отобрало 30 финалистов, а шесть победителей определили открытым зрительским голосованием.

Андрей Скляренко, проректор по учебной работе академии художеств им. Репина: «Впечатлений было много. Город огромный — музеи, дворцы, парки, улицы, и всё это надо было вместить в маленькую такую форму, которую ты даришь близкому человеку».

Вдохновением для юных творцов послужили живописные открыточные виды Петербурга, среди которых «Лахта Центр», «Газпром Арена», Екатерининский дворец, Русский музей, Царское село и Петергоф, улицы и фонари исторического центра.

«Новогодняя почта», где каждый житель и гость города может взять открытки и бесплатно отправить их в любую точку России, ежедневно работает у главной новогодней ели на Дворцовой площади с 17 до 21 часа и закроется лишь 30 декабря.

Новости по теме

Читайте также