Вторгшиеся в Южную Корею беспилотники КНДР достигли окрестностей Сеула

26.12.2022, 13:44

Видео программы «Сегодня»

Из-за вторжения северокорейских дронов в Южной Корее задержаны около 30 авиарейсов. Это произошло после крушения легкого штурмовика в провинции Канвондо, которое связывают с появлением беспилотников КНДР.

Этим утром военные Южной Кореи подняли в небо боевую авиацию после того, как в воздушное пространство страны проникли пять беспилотников КНДР. Как сообщает агентство Рёнхап, один из дронов долетел до Сеула, а еще как минимум один из них смог вернуться в КНДР.

Среди бортов, поднятых по тревоге, был штурмовик КА-1. Он потерпел крушение в провинции Канвондо, что в 140 километрах от столицы. Пилоты благополучно катапультировались. Других официальных подробностей нет, но южнокорейское новостное агентство пишет, что в ЧП виноваты именно дроны. По информации Рёнхап, южнокорейские военные выпустили порядка 100 снарядов, чтобы сбить аппараты.

Северокорейские беспилотники не нарушали границ соседнего государства последние пять лет, да и в 2017 году южнокорейские военные лишь обнаружили разбившийся аппарат. В последнее время напряжение в регионе серьезно возросло.

В этом году Пхеньян провел беспрецедентное количество ракетных испытаний. А недавно власти КНДР заявили, что провели крупные испытания, необходимые для создания своего первого спутника-шпиона и новой межконтинентальной баллистической ракеты, способной достичь материковой части США.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также