В Кремле назвали американские Patriot законной целью

22.12.2022, 13:02

Фото: РИА Новости © 2016, Наталья Селиверстова

Дмитрий Песков прокомментировал решение США поставить Украине комплексы Patriot и визит Владимира Зеленского в Вашингтон.

Пресс-секретарь президент РФ заявил, что поставки западного оружия не способствуют разрешению конфликта, а лишь продлевают страдания украинского народа, и заверил, что расширение ассортимента поставляемых Украине вооружений не помешает РФ достигнуть целей спецоперации.

При этом Песков подчеркнул, что американские комплексы Patriot, как и другие виды вооружений, поставляемых ВСУ, являются законной целью для российских военных.

Также Песков выразил сожаление в связи с тем, что во время визита Владимира Зеленского в Вашингтон не прозвучало реальных призывов к миру. Как подчеркнул Песков, это свидетельствует о том, что США «продолжают свою линию на то, чтобы де-факто и опосредовано воевать с Россией до последнего украинца».

Напомним, накануне Владимир Зеленский совершил свой первый после начала спецоперации зарубежный визит. Украинский президент в Вашингтоне провел переговоры с Джо Байденом и выступил перед Конгрессом.

На фоне визита Зеленского американские власти объявили, что выделяют Украине дополнительную военную помощь на 1,85 млрд долларов. В частности, США впервые передадут Киеву ЗРК Patriot.

Читайте также