Пентагон: украинцам потребуется несколько месяцев на освоение ЗРК Patriot

22.12.2022, 00:45

В Минобороны США рассказали о программе обучения управлением американским комплексом ПВО Patriot, который передадут Украине.

В Пентагоне полагают, что украинским военным потребуется несколько месяцев, чтобы освоить передаваемые Вашингтоном Киеву зенитно-ракетные комплексы Patriot. Отвечая на вопросы журналистов, представитель Минобороны США заявила о том, что обучение и тренировки украинским силовикам «совершенно необходимы». И что передаваемая Киеву батарея Patriot «должна использоваться во взаимодействии с другими средствами ПВО».

В Пентагоне говорят, что рассматривают несколько вариантов того, в какой стране будет проходить обучение украинских военных работе с ЗРК Patriot. При этом в Минобороны США сообщили, что пока неизвестно, когда именно батарея Patriot будет доставлена на Украину.

В среду было официально объявлено о том, что США впервые передают Киеву зенитный ракетный комплекс Patriot. Сначала об этом сообщил глава Госдепа Энтони Блинкен, а позже эту информацию лично подтвердил президент США Джо Байден во время встречи в Белом доме с Владимиром Зеленским, который прилетел в Вашингтон.

США также объявили о выделении Украине нового пакета военной помощи на сумму 1,85 млрд долларов. Миллиард долларов будет выделен по линии Госдепартамента США, еще 850 тысяч — по линии Пентагона. В новый пакет вооружений войдет ЗРК Patriot, 50 тысяч ракет для «Градов», 45 тысяч нарядов к орудиям 152 мм, 20 тысяч снарядов к орудиям 122 мм, ракеты HARM, боеприпасы к HIMARS, мины, броневики, снаряжение и средства спутниковой связи. В Госдепе США говорят, что общий объем военной помощи Киеву «достиг беспрецедентных 21,9 млрд долларов».

В Москве напоминают, что поставки систем Patriot повышают риск втягивания США в конфликт, и предупреждают, что это может привести к «непредсказуемым последствиям».

По материалам: РИА Новости.

Читайте также