Блинкен объявил об отправке комплексов Patriot Киеву

21.12.2022, 20:18

Видео программы «Сегодня»

США впервые передают Киеву зенитные ракетные комплексы Patriot.

Как объявил глава Госдепа Энтони Блинкен, США выделяют Украине дополнительную военную помощь на 1,85 млрд долларов. Новый пакет включает в себя системы ЗРК Patriot, новые средства для «нанесения высокоточных ударов» и «критически важное снаряжение, которое Украина применяет на поле боя».

В Госдепе также рассказали, что в новый пакет вошли 50 тыс. ракет для «Градов», 45 тыс. снарядов к орудиям 152 мм, 20 тыс. снарядов к орудиям 122 мм, а также ракеты HARM, боеприпасы к HIMARS, броневики Cougar, мины и средства спутниковой связи.

Блинкен подчеркнул, что общий объем военной помощи Киеву достиг уже «беспрецедентных 21,9 млрд долларов».

Между тем в Белом доме сообщили, что Джо Байден поручил Блинкену проследить за расходованием еще 1 млрд долларов, направляемых на военную помощь Украине.

Ранее Джо Байден обещал «очень скоро» объявить о поставках Киеву средств ПВО. Как сообщали СМИ, в Вашингтоне планируют объявить о поставках Patriot в день визита Владимира Зеленского в США.

Между тем в Москве ранее говорили, что поставки систем Patriot повысят риск втягивания США в конфликт, и предупреждали, что это может привести к «непредсказуемым последствиям».

Связанные новости

Читайте также