Путин поддержал предложения Шойгу по реформированию армии

21.12.2022, 19:26

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны РФ в Национальном центре управления обороной на Фрунзенской набережной в Москве. Ключевыми темами стали проведение спецоперации на Украине и оснащение армии. Президент обозначил приоритетные задачи на будущий год, а министр обороны Сергей Шойгу предложил ряд мер по укреплению безопасности.

Свое выступление на коллегии ведомства Владимир Путин начал с минуты молчания в память о погибших в ходе СВО.

Владимир Путин, президент РФ: «Хочу еще раз поблагодарить всех, кто сегодня на боевом посту исполняет свой долг. Сражаетесь, не побоюсь этих сравнений, это не высокопарные слова, именно как герои войны 1812 года, Первой мировой или Великой Отечественной войны».

Против РФ сегодня используется весь военный потенциал НАТО, но ВС России успешно этому противостоят. Наращивание боеспособности страны идет опережающими темпами.

Владимир Путин: «Будем продолжать поддерживать боеготовность и совершенствовать боеготовность ядерной триады. Это главная гарантия сохранения нашего суверенитета и территориальной целостности, стратегического паритета, в целом баланса сил в мире. В этом году уровень современных образцов вооружения в стратегических ядерных силах уже превысил 91%».

Отмечая сильные стороны системы безопасности страны, президент напомнил и о том, что необходимо срочно доработать. Это касается систем связи, контрбатарейной борьбы, наращивания возможностей использования искусственного интеллекта. Особо он обратил внимание на то, что военные должны быть обеспечены всем необходимым и лучшим — от аптечек до обмундирования и приборов ночного видения.

Владимир Путин: «У нас нет никаких ограничений по финансированию. Страна, правительство дают все, что армия просит. Надеюсь, что ответ будет должным образом сформулирован, соответствующие результаты будут достигаться».

Шойгу предложил ряд мер по укреплению армии боеготовности страны. Это касается и наращивания поставок вооружений, создания новых боевых подразделений и военных группировок, и модернизации военкоматов. Для решения задач по обеспечению безопасности страны с учетом планов по расширению НАТО за счет Финляндии и Швеции нужно довести численность ВС России до 1,5 млн человек. Предельный возраст призыва Шойгу предложил повысить до 30 лет.

Президент поддержал предложения министра по реформированию армии. Обсуждение конкретных мер прошло уже в закрытом режиме.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также