Диетолог Стародубова назвала самые полезные «новогодние» фрукты и ягоды

22.12.2022, 13:41

Фрукты и ягоды помогают укреплять иммунитет, что особенно актуально в холодное время года. На какие «новогодние» плоды россиянам следует обратить внимание в первую очередь, рассказала диетолог Антонина Стародубова.

Зимой многие россияне открывают для себя сезон «новогодних» фруктов и ягод. Особенно полезно с наступлением холодов есть мандарины и хурму, рассказала НТВ главный диетолог Депздрава Москвы Антонина Стародубова. Мандарины, по ее словам, богаты витаминами С, А, В и К, содержат различные минеральные вещества и органические кислоты.

Антонина Стародубова: «В 100 граммах мандаринов содержится около 40% рекомендуемой дневной нормы потребления витамина С, который необходим организму для укрепления иммунитета и профилактики сезонных респираторных заболеваний, что особенно актуально в холодное время года».

Витамин C также полезен для сердца и сосудов. Он помогает стенкам сосудов оставаться прочными и эластичными. Клетчатка в составе мандаринов способствует нормализации липидного обмена. А в кожуре много эфирных масел — отсюда тот самый яркий аромат. При этом мандарины довольно низкокалорийные — около 38 килокалорий на 100 граммов.

Антонина Стародубова: «Однако даже у здорового взрослого человека чрезмерное употребление цитрусовых, в том числе мандаринов, может вызвать псевдоаллергическую реакцию, сопровождающуюся кожными высыпаниями и зудом. Чтобы получать максимальную пользу и удовольствие от самого „новогоднего“ фрукта, взрослому здоровому человеку не стоит употреблять более 200–250 граммов мандаринов в день».

Мандарины, как отметила диетолог, исключают из рациона людей, склонных к аллергическим реакциям.

Также зимой, по словам собеседницы НТВ, полезно есть хурму. В ней много витаминов А, С и В, а также микроэлементов (йод, калий, магний и др.). Витамин А — очень сильный антиоксидант. Он способен бороться со свободными радикалами, разрушающими клеточные структуры, тем самым поддерживая иммунитет. Благодаря высокому содержанию пищевых волокон, антиоксидантов, калия и магния хурма способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, отметила врач.

Антонина Стародубова: «Калорийность хурмы сравнительно небольшая — 60–70 килокалорий на 100 граммов продукта. Содержание углеводов — примерно 15–20 граммов (зависит от сорта). Кстати, знаменитый сладкий „королёк“ — определенный сорт хурмы — отличается относительно низким содержанием танинов. Впрочем, именно им обязана хурма своему вяжущему вкусу. Содержание танинов уменьшается по мере созревания фруктов, а также под действием низких температур».

Диетолог уточнила, что фруктов в рационе не должно быть очень много. Средняя ежедневная норма для взрослого человека — около 200–300 граммов. Размер порции зависит от пола, возраста и уровня физической активности.

Новости по теме

Читайте также