Коллективный иммунитет к гриппу значительно упал из-за пандемии коронавируса

21.12.2022, 18:14

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургские вирусологи из институт гриппа объяснили причины нынешней эпидемии гриппа и ОРВИ.

Число суточных госпитализаций с коронавирусом в Петербурге растет настолько стремительно, что сегодня перевалило за столичные показатели. В Москве за последние 24 часа в больницу попали 196 человек, в Северной столице — 221.

Но особенно остро в этом сезоне по сравнению с прошлыми годами пандемии ковида протекает эпидемия ОРВИ. В петербургском институте гриппа имени Смородинцева подчеркнули, что рост заболеваемости гриппозной и другими респираторными инфекциями сейчас значительно выше. Связано это с тем, что за два года борьбы с коронавирусом коллективный иммунитет к забытому гриппу заметно упал.

В институте гриппа также напомнили о том, что вакцинация по-прежнему остается самым эффективным средством профилактики. Особенно важна она для групп риска, среди которых заболевание протекает тяжелее обычного. Это возрастные граждане старше 60 лет, дети до двух лет, беременные женщины и лица с сопутствующими хроническими заболеваниями.

В этих группах вакцинацию необходимо проводить прежде всего. Директор института гриппа напомнил, что по рекомендациям ВОЗ охват должен быть не меньше 75%.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также