Шойгу заявил о присутствии офицеров НАТО в зоне боевых действий на Украине

21.12.2022, 15:52

Страны Запада потратили почти 100 млрд долларов на поставки оружия Украине, заявил Сергей Шойгу.

Выступая на заседании коллегии Минобороны, Сергей Шойгу подчеркнул, что оружие на Украину отправляют 27 стран. Это оружие, заявил Шойгу, активно расползается по всему миру.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Для восполнения потерь США и страны НАТО в разы увеличили военную помощь киевскому режиму. На поставки оружия Украине 27 стран уже потратили 97 миллиардов долларов, что много больше, чем брошено американцами в Афганистане. Часть из него находится в руках террористов и расползается по всему миру. Неизвестно, в чьих руках завтра окажется оружие с Украины».

Также Шойгу заявил, что в зоне боевых действий находятся натовские штабные офицеры, артиллеристы и другие специалисты. Кроме того, по словам Шойгу, на ВСУ работают более 500 космических аппаратов США и НАТО, из них свыше 70 — военные.

Министр обороны также заявил, что США и их союзники тратят значительные средства на «оказание информационно-психологического воздействия на Россию и наших союзников», а западные СМИ замалчивают преступления украинских военных.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Особое беспокойство вызывает наращивание передового присутствия НАТО у границ Российской Федерации и Белоруссии, а также стремление Запада максимально затянуть военные действия на Украине в целях ослабления нашей страны».

Ранее Владимир Путин заявил, что против РФ активно используется военный потенциал почти всех основных стран НАТО, и поручил Минобороны и Генштабу проанализировать опыт и тактику НАТО, включив их в программу подготовки войск и оснащения армии.

Новости по теме

Читайте также