Собянин: нагрузка на поликлиники из-за гриппа и ОРВИ превысила загруженность во время ковида

21.12.2022, 13:38

Фото: М. Мишина / mos.ru

Из-за непростой эпидситуации столичные поликлиники работают в усиленном режиме. Нагрузка на них из-за гриппа и ОРВИ оказалась даже больше, чем в ковидный период.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что нагрузка на городские поликлиники из-за ОРВИ и гриппа превысила загруженность учреждений в период пандемии коронавируса в начале этого года.

Сергей Собянин: «В начале года у нас в связи с омикроном пиковое посещение поликлиник составляло порядка 40–45 тысяч человек в сутки. Нынешней осенью с учетом ковида, ОРВИ, тяжелого гриппа у нас количество посещений в сутки доходило до 60 тысяч. Мы даже перевалили пиковые пороги предыдущих пандемических периодов с точки зрения нагрузки на амбулаторную систему здравоохранения».

Также, по словам мэра, много госпитализировали детей. Это были «большие сложности и вызовы». И говорить о том, что сегодня эпидемиологическая ситуация благостная, все равно нельзя, добавил Собянин.

Ранее вирусолог Пётр Чумаков объяснил НТВ, почему в этом году россияне массово начали грипповать. По мнению эксперта, за пару лет борьбы с пандемией коронавируса люди растеряли иммунитет к гриппу, что и привело к серьезной вспышке заболеваемости.

Однако в департаменте здравоохранения в середине декабря сообщили о сокращении заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве. Темп роста госпитализаций снизился на 15%. В столице был заранее подготовлен коечный фонд. Сейчас свободно 30% коек, предназначенных для лечения пациентов с ОРВИ и гриппом. В поликлиниках для пациентов с симптомами инфекционных заболеваний организован отдельный вход — это позволяет разделить потоки здоровых и заболевших.

При этом в Москве продолжает работать горячая линия по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ. Чтобы связаться со специалистом, нужно позвонить по номеру +7 (495) 539–36-96.

По материалам: ТАСС.

Читайте также