Пушилин доложил президенту РФ о ситуации в здравоохранении ДНР

20.12.2022, 23:03

Видео программы «Сегодня»

Президент России провел в Кремле первую рабочую встречу с лидером ДНР с момента принятия новых регионов в состав РФ.

Владимир Путин встретился в Кремле с врио главы ДНР Денисом Пушилиным. Начать разговор президент России предложил с вопросов обеспечения жителей региона жильем, водой и теплом, а также с темы здравоохранения.

Владимир Путин, президент РФ: «Только что встречался с Леонидом Пасечником. Понятно, что в Донецке ситуация с обеспечением безопасности не менее острая, а может быть, даже и поострее с учетом усиливающихся обстрелов со стороны ВСУ по жилым кварталам Донецка. Это отдельная тема, которую мы обязательно обсудим. Начать все-таки предлагаю с таких проблем, которые касаются каждого жителя ДНР, — с уровня обеспеченности жильем, водой, теплом, с уровня здравоохранения. Предлагаю пройтись по этим жизненно важным темам, а потом, безусловно, перейдем к тому, с чего я начал, — к вопросам безопасности».

Президент России заявил о возможности перевести в федеральные медицинские центры пациентов республиканских больниц ДНР, нуждающихся в особом лечении. Владимир Путин также поднял вопрос о необходимости повышать уровень квалификации медицинских работников ДНР.

Владимир Путин: «Я уже разговаривал с министром здравоохранения РФ, при необходимости обеспечим вывоз в наши федеральные центры всех пациентов, которые нуждаются в каком-то особом внимании».

По словам Пушилина, в данный момент в сфере здравоохранения региона серьезных проблем нет, а все вопросы оперативно решаются совместно с Минздравом РФ.

Денис Пушилин, врио главы ДНР: «По медицине я вам скажу, что ситуация с COVID-19 сейчас контролируемая. По гриппу ситуация немного хуже, но наши врачи работают. Четко взаимодействуем с Минздравом РФ, все вопросы закрываются быстро и оперативно… У нас очень хорошие специалисты, наш медицинский университет готовит хороших специалистов».

Пушилин попросил президента России ввести повышенные коэффициенты оплаты труда в прифронтовых районах ДНР, в том числе в Донецке, где коммунальщики занимаются восстановлением поврежденной инфраструктуры сразу после обстрелов.

Отдельно обсуждались обстрелы Донецка украинскими силовиками. Пушилин попросил президента России усилить республику современными системами ПВО на фоне участившихся украинских обстрелов. По словам Пушилина, ВСУ ведут целенаправленные обстрелы мирных кварталов городов, в том числе Макеевки, Горловки и Донецка.

В предыдущий раз Владимир Путин встречался с руководителями новых субъектов РФ в Москве 30 сентября, когда в Георгиевском зале Кремля подписывал договоры о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России. Денис Пушилин, как и другие руководители новых регионов России, приехал в Москву на церемонию вручения государственных наград. Пушилину президент РФ вручил орден «За заслуги перед Отечеством» I степени.

По материалам: kremlin.ru.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также