Гутерриш сообщил о разрешении на вывоз удобрений РФ из Роттердама, Антверпена и Эстонии

19.12.2022, 19:20

Фото: Associated Press © 2022, Mary Altaffer

Было получено разрешение на вывоз грузов российских удобрений, застрявших в портах Роттердама, Антверпена и Эстонии. Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Как отметил Антониу Гутерриш, из Нидерландов в Мозамбик уже направилось судно с российскими удобрениями, затем груз доставят в Малави по земле.

Антониу Гутерриш: «На данный момент также завершены инспекции других грузов в Роттердаме, Антверпене и Эстонии, разрешение на их вывоз уже получено».

Кроме того, по словам генерального секретаря ООН, Латвия, где находятся российских 190 тыс. тонн удобрений, «согласилась на их вывоз, инспекции уже проводятся».

Также Гутерриш заявил, что большая часть экспортированной из Украины пшеницы в замках «зерновой сделки» была отправлена в развивающиеся страны.

Ранее ЕС принял девятый пакет антироссийских санкций. При этом из-за согласования санкций по поставкам удобрений и зерна возникли трудности, в итоге был сделан ряд исключений. В частности, в Евросоюзе заявили о решении разморозить счета «определенных лиц, которые играют значительную роль в международной торговле сельскохозяйственной и продовольственной продукцией», в том числе пшеницей и удобрениями.

В ряде стран ЕС до этого заявляли, что поставки российской продукции иногда задерживаются в европейских портах дольше необходимого.

В МИД РФ в свою очередь подчеркивали: Евросоюз должен полностью выполнить все обязательства о снятии ограничений на оборот продовольствия и зерна, а также отменить не только прямые, но и косвенные санкции, препятствующие экспорту сельхозпродукции из России.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также