Новое единое пособие: кто и как сможет его получить

19.12.2022, 17:49

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Правительство РФ выделит порядка 1,5 трлн рублей на поддержку семей с детьми в следующем году. Речь идет о выплате единого ежемесячного пособия, которое вводится в стране с 1 января.

Главной темой совещания правительства РФ сегодня стало обсуждение, как выстроить единую, целостную систему помощи нуждающимся семьям с детьми всех возрастов, а также новые меры поддержки тех, кто ожидает малышей.

Кабинет министров продумал шаги, чтобы механизм выплаты этой помощи стал одинаковым для жителей всех российских регионов, чтобы получить денежную сумму можно было по упрощенной схеме «системы одного окна». Новая схема начинает действовать с 1 января 2023 года.

Михаил Мишустин: «В рамках этой работы с 1 января запускаем для них единое ежемесячное пособие. Оно объединит целый ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты, которые предоставляются в связи с рождением либо усыновлением ребенка до достижения им 3 лет, а также на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17. Станет оно назначаться и беременным женщинам с низкими доходами. В каждом случае адресно, с учетом индивидуального материального положения. Таким образом поддержку получат родители, которые воспитывают порядка 10 млн детей».

Заместитель главы правительства по социальным вопросам Татьяна Голикова подробно рассказала о новшествах. Помимо создания единой для регионов системы помощи нуждающимся семьям с детьми и упрощения ее получения, с 1 января будут еще изменения. Схема выдачи будет одинаковой для всех регионов, а вот сумма выплат для каждой семьи может отличаться. Чем ниже доход родителей, тем больше будет размер помощи.

Татьяна Голикова: «Размер пособия на детей будет дифференцирован: 50, 75 или 100% детского прожиточного минимума в регионе в зависимости от финансового положения семьи. В среднем по стране в 2023 году это 7 тыс., 10,5 тыс. или 14 тыс. рублей».

Аналогичные изменения ожидают и женщин, ожидающих появления малышей на свет. Сейчас они получают только 50% регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина, а с 1 января это будет 50, 75 или 100%. В среднем по стране максимальный размер выплаты составит порядка 16 тыс. рублей.

Татьяна Голикова: «Семья с низкими доходами сможет получать единое пособие на каждого ребенка в семье вне зависимости от очередности рождения. Сейчас не все нуждающиеся семьи с маленькими детьми до трех лет охвачены государственной поддержкой. Выплату на второго ребенка сейчас можно оформить только из средств материнского капитала, а пособия на третьих и последующих детей в настоящее время не выплачиваются в семи регионах. С введением единого пособия эти проблемы будут решены».

Связанные новости

Читайте также