МИД РФ: новые антироссийские санкции нанесут ущерб самому Евросоюзу

17.12.2022, 14:15

Фото: РИА Новости © 2022, Владимир Трефилов

В МИД РФ прокомментировали принятый Евросоюзом девятый пакет антироссийских санкций.

Как отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, решение о принятии очередного пакета нелегитимных односторонних санкций в отношении России «не привносит ничего принципиально нового в отношения с Евросоюзом».

Мария Захарова: «Есовские руководители неспособны выбраться из замкнутого круга рестрикций и признать тщетность всех антироссийских санкций и политики давления на Россию. Нынешний „пакет“ будет иметь тот же эффект, что и все предыдущие — обострение социально-экономических проблем в самом Евросоюзе. Из-за непродуманных шагов Брюсселя граждане ЕС уже столкнулись с энергодефицитом и беспрецедентной „санкционной инфляцией“, а над экономикой Евросоюза нависла реальная угроза деиндустриализации. Болезненные последствия антироссийской политики для ЕС будут нарастать, в том числе не без „содействия“ США, выступающих в качестве главного бенефициара кризиса безопасности на европейском континенте и разрыва торгово-экономических связей Евросоюза с Россией».

По ее словам, одержимость Евросоюза антироссийскими санкциями также наносит значительный урон и развивающимся государствам в Африке, Азии, Латинской Америке.

Запрет на трансляцию еще четырех российских СМИ Захарова назвала еще одним свидетельством стремления Евросоюза жестко цензурировать информационные потоки и отметила, что подобные авторитарные меры стали для Брюсселя «обычной практикой».

Кроме того, официальный представитель МИД РФ обратила внимание на положения, которые предусматривают возможность предоставить странам ЕС исключения из санкционного режима в интересах ряда российских экспортеров продовольствия и удобрений.

Мария Захарова: «Этот шаг является, по сути, признанием Евросоюзом очевидного — его ограничительные меры на протяжении длительного времени подрывают мировую продовольственную безопасность, поскольку направлены против российского АПК и создают существенные преграды для продолжения экспорта наших сельхозтоваров в третьи страны».

Она подчеркнула, что такие шаги должны предусматривать юридическое изъятие из санкционного пакета всех ограничительных мер, прямо или косвенно влияющих на поставки зерна, удобрений и сырья.

В свою очередь, замминистра иностранных дел Александр Грушко в беседе с журналистами отметил, что в МИД РФ изучат девятый пакет санкций ЕС против России.

Александр Грушко: «В случае необходимости все меры для обеспечения наших интересов будут приняты. Понятно, что мы будем работать над расширением российского стоп-листа и будем включать туда всех тех, кто особо отличается на почве русофобии».

Также он подчеркнул, что Евросоюз должен полностью выполнить все обязательства, зафиксированные в стамбульском меморандуме, о снятии ограничений на оборот продовольствия и зерна. Он также отметил, что ЕС должен отменить не только прямые, но и косвенные санкции, препятствующие экспорту сельхозпродукции из России. Он подчеркнул, что российская сторона будет добиваться этого.

Ранее вступил в силу девятый пакет европейских санкций против России. Под персональные ограничения попали 144 физических лица. Также ограничения введены против Роскомнадзора, политических партий, трех банков и еще 23 российских предприятий, которые, как полагают в Брюсселе, связаны с российским оборонно-промышленным комплексом. Также ЕС решил отозвать лицензии на вещание у четырех российских каналов, включая НТВ. В постпредстве РФ при ЕС заявили, что санкции ЕС против российских СМИ нарушают права европейцев.

По материалам: ТАСС, сайт МИД РФ.

Новости по теме

Читайте также