Постпредство РФ в ЕС считает новые антироссийские санкции нелегитимными

17.12.2022, 02:51

Фото: Associated Press © 2022, Virginia Mayo

Санкции ЕС против российских СМИ нарушают права европейцев, считают российские дипломаты.

Очередное расширение санкций Евросоюзом ведет лишь к тому, что все больше стран готовы прислушаться к позиции России. Об этом заявили в представительстве РФ в Брюсселе.

Из заявления постпредства РФ при ЕС: «Всем очевидно, что преследуемая Евросоюзом цель — оказание давления на суверенные государства, и средства ее достижения нелегитимны. Введение ограничительных мер противоречит системе международных финансовых и торговых отношений, идет вразрез с основополагающими принципами ВТО. Не так давно Брюссель утверждал, что применение экстерриториальных санкций незаконно. Сегодня же он сам активно их использует… Неудивительно, что все больше государств прислушиваются к нашей аргументации. Они не готовы принимать нечестные правила игры и следовать насаждаемым установкам».

Российские дипломаты заявили, что запрещая трансляцию российских СМИ на территории Евросоюза новый пакет рестрикций нарушает свободу слова и право европейцев на альтернативную точку зрения.

Из заявления постпредства РФ при ЕС: «Согласованные в девятом пакете санкции коснутся не только россиян, но и напрямую затронут простых европейцев. Запрещая еще ряд российских СМИ, Евросоюз лишает своих же граждан возможности узнать альтернативную точку зрения, нарушает их право на доступ к информации, не говоря уже о явном попрании таких базовых ценностей, как свобода слова и права журналистов».

Напомним, накануне вступил в силу девятый пакет европейских санкций против России. Под персональные ограничения попал целый ряд известных россиян, 144 физических лица. Ограничения введены против Роскомнадзора, политических партий, трех банков и еще 23 российских предприятий, которые, как полагают в Брюсселе, связаны с российским оборонно-промышленным комплексом.

Также ЕС решил отозвать лицензии на вещание у четырех российских каналов, включая НТВ.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также