Врач рассказал, как не заразиться гриппом на новогодней вечеринке

16.12.2022, 18:15

Чтобы во время новогодней вечеринки не заразиться гриппом или COVID-19, стоит избегать закрытых баров, караоке и не петь, рассказал врач Леонид Доронин в своем Telegram-канале.

В России сейчас наблюдается рост заболеваемости гриппом, ОРВИ и коронавирусом, однако люди все равно собираются праздновать и отмечать новый год. Для них врач Леонид Доронин рассказал, что сейчас при нынешних обстоятельствах вполне возможно организовать и отметить праздник, при этом не заразившись.

Для этого стоит отказаться от идеи праздновать Новый год в маленьком закрытом помещении, которое не проветривают. На катке или открытой площадке вероятность заразиться будет гораздо меньше. Также лучше приглашать на мероприятие небольшое количество человек.

Леонид Доронин, врач: «Стоит дважды подумать, прежде чем приглашать огромную компанию на одно мероприятие. Вместо этого вы можете провести серию небольших мероприятий, например, разделившись на несколько групп».

Также Доронин посоветовал не ходить в караоке, на квесты и подобные развлечения, чтобы не оказаться в зоне риска распространения инфекции. Также на мероприятиях лучше не петь, так как во время этого процесса человек производит больше крошечных частиц, содержащих инфекцию, чем во время дыхания или речи.

По материалам: «Записки врача».

Читайте также