Послы ЕС согласовали девятый пакет антироссийских санкций

16.12.2022, 01:03

Фото: Associated Press © 2022, Olivier Matthys.
Видео программы «Сегодня»

В Евросоюзе на уровне постпредов согласовали новый пакет санкций против России.

Послы 27 стран ЕС согласовали девятый пакет санкций против России. Как сообщает чешское председательство в Совете ЕС, документ будет утвержден в пятницу без дальнейшего обсуждения. Затем санкции должны опубликовать в официальном журнале ЕС, после чего они вступят в силу.

Глава Евросовета Шарль Мишель на пресс-конференции по итогам саммита ЕС также подтвердил согласование нового пакета антироссийских санкций и объяснил задержку в достижении договоренности «стремлением гарантировать мировую продовольственную безопасность».

Накануне лидеры Евросоюза собрались на саммит в Брюсселе. Ранее сообщалось, что они не смогли согласовать потолок цен на российский газ и принцип общих закупок этого топлива, приятие решения отложено на 19 декабря.

Напомним, 7 декабря глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен представила девятый пакет рестрикций в отношении России. По ее словам, ЕК предлагает внести в санкционный список «еще почти 200 человек и предприятий», запретить вещание четырех российских телеканалов и ввести рестрикции против трех банков, а также компаний военно-промышленного и горнодобывающего секторов.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также