Депздрав: в Москве сокращается заболеваемость гриппом и ОРВИ

15.12.2022, 09:33

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Майшев.
Видео программы «Сегодня в Москве»

В столице снижается заболеваемость гриппом и ОРВИ, сообщили в Депздраве.

В департаменте здравоохранения сообщили о сокращении заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве. Темп роста госпитализаций снизился на 15%.

Депздрав Москвы: «По детям мы видим стабилизацию ситуации уже в течение последних двух недель, причем за последнюю неделю заболеваемость снизилась на 10%, а число госпитализаций уменьшилось на 15%. Надеемся, что пик заболеваемости пройден, при сохранении текущей тенденции возможен выход на плато».

Все городские медорганизации обеспечены необходимыми ресурсами для оказания помощи заболевшим. Был заранее подготовлен коечный фонд. Сейчас в столице свободно 30% коек, предназначенных для лечения пациентов с ОРВИ и гриппом. В поликлиниках для пациентов с симптомами инфекционных заболеваний организован отдельный вход — это позволяет разделить потоки здоровых и заболевших.

Депздрав Москвы: «В Москве есть все необходимые резервы для обеспечения качественной медицинской помощи всем, кто в ней нуждается».

Ранее вирусолог Пётр Чумаков объяснил НТВ, почему в этом году россияне массово начали грипповать. По мнению эксперта, за пару лет борьбы с пандемией коронавируса люди растеряли иммунитет к гриппу, что и привело к серьезной вспышке заболеваемости.

По материалам: сайт Депздрава Москвы.

Читайте также