Путин сделал прививку от гриппа

14.12.2022, 16:17

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин обсудил с правительством эпидемиологическую обстановку в стране.

Президент отметил, что заболеваемость ОРВИ и гриппом в России растет чуть ли не на 30–35% в неделю. Также Путин рассказал, что уже сделал прививку от гриппа и чувствует себя после этого хорошо.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что рост заболеваемости COVID-19 идет четвертую неделю и будет продолжаться.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора: «Мы видим напряженную эпидситуацию в Российской Федерации на сегодняшний день. Это рост заболеваемости ковидом, мы наблюдаем его четвертую неделю после двухмесячного предыдущего снижения, он на уровне 10–11% каждую неделю».

По словам Поповой, заболевание коронавирусом в России более чем в 90% случаев протекает как ОРВИ.

Как отметила Анна Попова, Россия находится на 106 месте в мире по заболеваемости COVID-19. Глава Роспортебнадзора также заявила, что тестирование на грипп нужно проводить всем, у кого наблюдаются признак ОРВИ.

Также глава Роспотребнадзора сообщила, что заболеваемость штаммом A(H1N1)2009 (свиным гриппом) преобладает в России среди остальных гриппозных инфекций.

Анна Попова: «В Российской Федерации преимущественным из гриппозных вирусов является вирус гриппа A(H1N1). <...> Это пандемический вариант гриппа 2009 года, он тогда появился первый раз, вызвал пандемию достаточно тяжелую».

По ее словам, почти в 600 школах обучение частично приостановлено из-за эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Читайте также