Как громоотвод: губернатор Ленобласти назвал три самых тяжелых решения в этом году

13.12.2022, 17:46

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на пресс-конференции подвел итоги 2022 года.

Разговор о проблемах Александр Дрозденко начал сам, не дожидаясь вопросов. Этой ночью «снежный штаб», созданный при правительстве, получил максимальное количество сигналов. А под расчищенным снегом открылась новая проблема. Чаще стали выходить из строя снегоуборочные машины.

В 2024 году в регионе не останется обманутых дольщиков. Такое обещание дал губернатор. И объяснил, что часто останавливает инвесторов на пороге недостроенных домов.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: «Как в том известном фильме: „Ничего не сделал, только пришел. Вот и здесь. Только зашли на стройку, вкладывают средства, рискуют, а еще получают и негатив. Это в половине случаев сдерживает приход инвесторов — боязнь получить негатив от дольщиков“».

В этом году в дорожный фонд впервые ушло более 22 миллиардов рублей. До этого тратили максимум 16. Идет стройка двух мостов через Волхов и Свирь, о которых мечтали полвека. Город и область теперь будут идти навстречу друг другу по общей дороге. Цена первого пробного шага — 1 миллиард 200 миллионов.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: «Мы впервые вышли на прямое подписание соглашения с Петербургом. О том, что мы совместно будем финансировать ремонт дорог к садоводствам в соотношении 20% — бюджет области 80% — Петербург».

Губернатор предложил вернуть электронные больничные из-за наплыва заболевших и нехватки врачей. А чтобы медицинские кадры не утекали в соседний регион, Дрозденко хочет заинтересовать их служебным жильем, льготной ипотекой и повышенной стипендией. Выдавать жилищные сертификаты глава 47-го региона предложил и депортированным из Европы россиянам.

По словам губернатора в ближайшее время на полигоне бытовых отходов «Новый свет» в Гатчинском районе восстановят работу станции по дегазации. Но окончательно закрыть полигоны можно будет только после того, как построят заводы по переработке мусора.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: «Кингисеппский завод получил разрешение на строительство. Все этапы пройдены, стройка началась или вот-вот начнется. Территория карьера Островский получила положительное заключения экспертизы. Документы отправлены в Москву для изменения статуса земли».

Появился и резервный вариант под небольшой мусороперерабатывающий завод. В 5 километрах от Борисовой Гривы на территории бывшей воинской части. Губернатор не растерялся и от сложных личных вопросов. Например, какие решения в уходящем году дались тяжелее всего.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: «Самые сложные решения были связаны с формированием добровольческого отряда и с мобилизацией. Понимая, что, с одной стороны, надо защищать интересы страны, а с другой стороны, это связано с риском для жизни. Второе решение — это не поддаться панике и не принимать поспешных решений по компенсациям, выплатам. С серым лицом ходил первые две недели, чтобы найти взвешенное решение. Третье сложное решение — пытаться, как громоотвод, снимать в обществе страх, напряжение и недопонимание».

Мария Сапожникова

Читайте также