Цена отгрузки нефти Urals на Дальнем Востоке почти на $20 ниже ценового потолка

09.12.2022, 16:49

Фото: Associated Press © 2022, Alexander Khitrov

Стоимость российского сорта нефти Urals составила меньше $44 за баррель. Bloomberg отмечает, что Urals торгуется значительно ниже потолка, установленного в Евросоюзе и странах G7.

Цена отгрузки российского сорта нефти Urals на Дальнем Востоке почти на $20 ниже, чем ценовой потолок. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на данные Argus Media.

Сорт Urals, на который пришлась большая часть морского экспорта России за последний год, на 8 декабря стоит $43,7 за баррель. Как отмечают аналитики: Россия потеряла европейский рынок из-за санкций. Кроме того, подорожал фрахт. И все это еще усилило зависимость России от небольшой группы покупателей сорта Urals, особенно от Китая и Индии. В итоге России приходится делать дисконт, чтобы конкурировать с местными азиатскими поставщиками.

При этом нефть российского сорта ESPO, которая производится в Сибири. торгуется заметно выше — по $67,1 за баррель.

Ценовой потолок заработал 5 декабря. Его ввели страны ЕС, G7, Австралия и Норвегия. Предельная цена установлена на уровне $60 за баррель. Российские власти анонсировали ответные меры. Так, рассматривают введение «ценового пола» на нефть.

Читайте также