Вирусолог: к концу февраля заболеваемость гриппом в России сойдет на нет

10.12.2022, 16:01

Фото: РИА Новости © 2022, Александр Кондратюк

Подъем заболеваемости гриппом в России закончится ориентировочно к концу февраля, спрогнозировал биолог и вирусолог Пётр Чумаков.

К концу февраля 2023 года в России начнет снижаться заболеваемость гриппом, заявил НТВ главный научный сотрудник Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Пётр Чумаков. «Подъем кончится как обычный сезонный грипп, то есть где-то к концу февраля все сойдет на нет», — полагает эксперт.

Чумаков обратил внимание, что вспышка гриппа уже произошла — сейчас идет подъем заболеваемости. В это время уже нет смысла прививаться от гриппа, поскольку после вакцинирования должно пройти минимум три недели, чтобы защита успела выработаться.

Пётр Чумаков: «Так что поздно пить „Боржоми“. Сейчас только неспецифические меры помогут: носить маски, держать дистанцию, не ходить в людные места по возможности, но бывать на свежем воздухе, а также можно добавить витамин D3».

Собеседник НТВ уточнил, что коронавирус и грипп легко спутать из-за похожих симптомов, но различать их тоже бессмысленно. Во-первых, «ковид почти превратился в грипп по тяжести», во-вторых, «лечение от ковида и гриппа одинаковое», сказал Чумаков. «Разве что вакцина от коронавируса не защищает от гриппа», — добавил он.

В Роспотребнадзоре ранее заявили, что только за прошлую неделю в России ОРВИ и гриппом заболели 1 миллион 200 тысяч человек. По словам главы ведомства Анны Поповой, в группе риска в первую очередь — дети, пенсионеры и люди с ослабленным здоровьем.

Вирусолог Чумаков объяснил НТВ, почему в этом году россияне массово начали грипповать. По мнению эксперта, за пару лет борьбы с пандемией коронавируса люди растеряли иммунитет к гриппу, что и привело к серьезной вспышке заболеваемости.

Читайте также