Вирусолог Чумаков объяснил большое число заболевших гриппом в России

08.12.2022, 14:32

Фото: РИА Новости © 2022, Денис Абрамов

В этом году больше россиян болеют гриппом из-за того, что потеряли к нему иммунитет, рассказал биолог Пётр Чумаков.

За прошедшие пару лет россияне растеряли иммунитет против гриппа, поэтому сейчас наблюдается рост числа заболевших, рассказал НТВ биолог и вирусолог, главный научный сотрудник Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Пётр Чумаков. В этом сезоне, по его словам, вспышка гриппа «более масштабная, чем в докоронавирусные годы».

Пётр Чумаков: «Во время пандемии у нас не было гриппа вообще, почти не было сезонного подъема, так как все носили маски, дистанцировались. Это практически прервало распространение гриппа. За два года коллективный иммунитет к нему очень сильно ослаб. Сейчас, когда ковид уже почти сошел на нет и началась очередная волна гриппа, заболеваемость им более масштабная и тяжелая, особенно если учесть детский грипп. У родившихся за последние два года вообще нет иммунитета. Они никогда не сталкивались с гриппом и болеют иногда тяжело».

Сейчас распространился штамм гриппа H1N1, отметил собеседник НТВ. Это грипп группы A. Он более болезнетворный, тяжелее переносится, если сравнивать с группой B. Его часто называют свиным, однако Чумаков советует не вешать подобные ярлыки, поскольку они «пугают людей, мол, это какой-то другой, более страшный грипп».

Пётр Чумаков: «Это не ошибка, но сбивает с толку. Это разновидность обычного гриппа, который просто часто бывает у животных, у свиней — отсюда и название. Но суть в том, что им даже птицы болеют».

Наряду с H1N1 в России циркулируют еще минимум два минорных штамма, заявил эксперт. Он призвал не волноваться, поскольку в нашей стране ежегодно вакцины выпускают под конкретные варианты гриппа. В этом сезоне эпидемиологи тоже подготовились и создали препарат с несколькими штаммами, подчеркнул Чумаков.

В Роспотребнадзоре ранее заявили, что только за прошлую неделю в России ОРВИ и гриппом заболели 1 миллион 200 тысяч человек. По словам главы ведомства Анны Поповой, в группе риска в первую очередь дети, пенсионеры и люди с ослабленным здоровьем.

Читайте также