Попова: за прошлую неделю в России гриппом и ОРВИ заболели более миллиона человек

08.12.2022, 11:40

Фото: РИА Новости © 2022, Денис Абрамов

Если граждане России не будут соблюдать меры профилактики, то пик заболеваемости гриппом может наступить к новогодним праздникам. За неделю ОРВИ и гриппом заболели 1 миллион 200 тысяч человек, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора: «Если мы будем хорошо соблюдать все требования и защищать свое здоровье, то высокого пика мы не ожидаем. Если мы сейчас забудем обо всех мерах профилактики и начнем интенсивно в большом сообществе, большом количестве, скоплении людей готовиться к новому году, то да, мы как раз к празднику можем получить этот самый пик».

По словам Поповой, тот вариант гриппа, который распространяется сейчас, чаще всего поражает детей.

Анна Попова: «И этот вариант гриппа уже сегодня показывает, что в первую очередь он поражает детей. И ситуация в детских садах и школах осложняется, и людей старшего поколения. И конечно же, в группе риска остаются люди с ослабленным здоровьем».

Глава Роспотребнадзора отметила, что грипп, который пришел в Россию в этом году, «чреват серьезными осложнениями».

Анна Попова: «За прошлую неделю заболело более одного миллиона 200 тысяч человек с суммой острых респираторных инфекций и гриппом. Это много».

При этом заболеваемость COVID-19 также выросла, темп его прироста составил 11,6%.

Анна Попова: «Мы видим рост двух инфекций с пандемическим потенциалом, такая у нас двойная эпидемическая ситуация не благополучная сегодня развивается в стране».

Также Попова напомнила о правилах соблюдения мер профилактики.

Анна Попова: «Если вы пришли из места, где были люди, много людей или даже не очень много, нужно промыть и лицо, нужно помыть руки, промыть носовые ходы просто чистой водой. И это снижает риск, это в определенной мере защищает от заболевания. Если же вы чувствуете недомогание, абсолютно точно нужно остаться дома».

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также