Потолок цен на нефть из России не мог привести к затору танкеров в Босфоре

08.12.2022, 10:22

Фото: Associated Press © 2022, Francisco Seco

Турция не пропускает танкеры через Босфор, потому что не хочет, чтобы ее обвинили в нарушении западных санкций. Страны Запада считают такую реакцию чрезмерной.

Потолок цен на нефть из России не мог привести к затору танкеров в турецких проливах — пишет Finanical Times со ссылкой на западных официальных лиц. По их мнению, виновата Анкара, которая стала требовать у перевозчиков дополнительные гарантии от страховых компаний.

Турция после вступления в силу потолка цен на российскую нефть не пропускает через проливы Босфор и Дарданеллы по крайней мере 20 танкеров, которые везут в общей сложности 18 млн баррелей нефти. Все кроме одного, перевозят нефть из Казахстана. Потолок цен не распространяется на казахскую нефть, однако, Анкара не хочет, чтобы ее обвинили в нарушении западных санкций. И предпочитает проявить дополнительную осторожность, потому что танкеры вышли из российских портов.

Позицию Запада изложил замминистра финансов США Уолли Адейемо в разговоре с замглавы МИД Турции Седатом Оналом. Адейемо подчеркнул, что «режим ограничения цен распространяется только на нефть российского происхождения и не требует дополнительных проверок судов, проходящих через турецкие территориальные воды».

Как сообщает РИА Новости, российская сторона также находится в координации с Турцией по этому поводу. Но проблемы не видит. «В СМИ почему-то проблему представляют как катастрофическую, ничего такого нет», — сказал собеседник агентства.

Читайте также