FT: страны ЕС призвали скорректировать санкции против России из-за поставок удобрений

07.12.2022, 21:42

Фото: РИА Новости © 2022, Денис Абрамов

Несколько стран Евросоюза обратились к ЕК с просьбой скорректировать антироссийские санкции, мешающие поставкам удобрений, пишут зарубежные СМИ.

Несколько ключевых государств Евросоюза призвали Брюссель скорректировать санкции против России в том, что касается исключений для экспорта зерна и удобрений. Речь идет о том, чтобы более четко обозначить исключения для поставок. Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на документ.

Как сообщается, с призывом выступили Бельгия, Германия, Испания, Нидерланды, Португалия и Франция. «Текущая правовая ситуация способствует критике санкций, которые фактически препятствуют торговле продовольствием и удобрениями», — приводит издание выдержки из документа.

В документе отмечается, что поставки российской продукции иногда задерживаются в европейских портах дольше, чем необходимо, так как компании опасаются иметь дело с российскими организациями, принадлежащими лицам под санкциями.

Как считают авторы документа, сложилась «нежелательная ситуация», когда ЕС относится к сделкам об экспорте российской сельскохозяйственной продукции более строго, чем США и Великобритания. «Это кажется противоречием в политике ЕС в области продовольственной безопасности», — говорится в документе.

Государства ЕС, составившие документ, просят внести в санкции четкие уточнения, которые освобождали бы от ответственности средства или экономические ресурсы, необходимые для закупки, импорта, экспорта или транспортировки сельскохозяйственной и продовольственной продукции, включая пшеницу и удобрения.

Новости по теме

Читайте также