Американский закон об инфляции поставил США и Евросоюз на грань торговой войны

06.12.2022, 11:35

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

США и Евросоюз оказались на грани торговой войны. Причина — в американском законе о снижении инфляции, который должен вступить в силу в январе. Он предусматривает льготы и сокращение налогов в сфере энергетики для предприятий на территории Штатов и в целом направлен на то, чтобы население покупало товары, сделанные в Америке. На этом фоне европейские компании всерьез начали говорить о переносе заводов в США в надежде получить преференции. Брюссель пришел ярость из-за этого закона и пообещал ответить Вашингтону.

Разлад между Евросоюзом и США, вызванный американским протекционизмом, вполне способен привести к расхождениям куда значительнее, чем споры о ценах, поэтому в Мэриленд, где проходила встреча министров экономики Соединенных Штатов и ЕС, Вашингтон отправил Госсекретаря Энтони Блинкена. Успокоить союзников.

Энтони Блинкен, госсекретарь США: «Закон о снижении инфляции представляет самую заметную инвестицию в борьбу с изменениями климата, которые угрожают всем нам. И эти инвестиции пойдут на благо людям в США и в Европе и вообще во всем мире. Закон помогает заработать энергетике будущего, с низкими ценами и рабочими местами по обе стороны Атлантики. И в итоге это поможет нашей планете».

Блинкен не стал уточнять, что прежде всего американский закон помогает заработать американской промышленности, что, собственно, и вызвало недовольство Европы. Он субсидирует американские компании, ставя европейские в невыгодное положение. Их продукция становится заметно дороже, то есть не конкурентна на рынке.

На прошлой неделе президент Франции Эммануэль Макрон объяснял все это президенту Байдену во время визита в США. В интервью телеканалу CBS, которое вышло уже после встречи лидеров, Макрон заявил, что американский закон убивает Европу.

Эммануэль Макрон, президент Франции: «В настоящий момент, когда идет война, это убийцы нашей промышленности. США два с половиной месяца назад решили субсидировать гораздо больше новых „зеленых“ проектов, предназначенных для аккумуляторов, водорода, других вещей. Такой уровень субсидий в США в два-три раза выше, чем в Европе. Мы — союзники, но если после конфликта Европа будет слабее, если большая часть ее промышленности будет просто убита, я не думаю, что это будет в интересах США».

Байден заверил, что Соединенные Штаты постараются разрешить проблему. Однако непонятно, каким образом. Закон принят, обратного хода нет, да и Вашингтон явно не собирается откатывать назад. Как сказал в частной беседе один европейский дипломат, «с такими друзьями и врагов не надо».

Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии: «Европа всегда будет делать то, что правильно для Европы. Так что Евросоюз ответит в адекватной и взвешенной манере на этот закон. Но значит ли это, что мы ввяжемся в дорогостоящую торговую войну с Соединенными Штатами в тот момент, когда идет настоящая война? Это не в наших интересах и не в интересах американцев. И это также повредит инновациям».

Чтобы избежать торговой войны, начали переговоры. Но на встрече в Мэриленде договориться ни о чем не удалось, разве что продолжить встречи. Судя по заявлениям европейцев, то, что их сразу не послали, уже расценивается как хороший знак.

Валдис Домбровскис, европейский комиссар по вопросам торговли: «Мы покидаем эту встречу чуть с большим оптимизмом, чем когда мы ее начинали. Но мы также знаем, что некоторые положения закона о снижении инфляции заработают уже с 1 января, так что нам предстоит много работы, но я надеюсь, что что-то конкретное мы сможем выработать еще в этом году».

Когда второй раунд, пока неизвестно. Но некоторые европейские горячие головы призывают его и не ждать. Глава торгового комитета Европарламента Бернд Ланге призвал Евросоюз незамедлительно усилить поддержку своей экономики в ответ на американские субсидии. ЕС пока выжидает, гонка субсидий — это еще не торговая война, но уже где-то очень близко.

Связанные новости

Читайте также