Новак: РФ будет поставлять нефть только на рыночных условиях даже при риске сокращения добычи

04.12.2022, 16:33

Фото: РИА Новости © 2022, Рамиль Ситдиков

Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Россия будет поставлять нефть только на рыночных условиях и откажется от экспорта в страны, поддержавшие ввдеение потолка цен, — даже если придется несколько сократить добычу.

Александр Новак, вице-премьер РФ: «Мы считаем, что этот инструмент нерыночный, неэффективный, грубо вмешивающийся в рыночные инструменты, противоречит всем правилам, тому же ВТО, например. В своей практике мы не собираемся применять инструменты, связанные с price cap. Для этого сейчас мы прорабатываем механизмы запрета на применение инструмента price cap независимо от того, какой уровень будет установлен. (…) Мы будем продавать нефть и нефтепродукты в те страны, которые будут работать с нами на рыночных условиях, даже если нам придется несколько сократить добычу».

Новак также отметил, что введение потолка цен может дестабилизировать рынок, привести к дефициту энергоресурсов, снижению инветиций. Кроме того, в будущем механизм может коснуться и других товаров или стран, отметил вице-премьер.

Напомним, Евросоюз, а также страны G7 и Австралия утвердили решение о введении потолка цен на нефть из РФ на этой неделе. Лимит составит 60 долларов за баррель. Однако предусматривается возможность изменения цены в зависимости от котировок на мировых рынках. Как ожидается, потолок цен начнет действовать с понедельника, 5 декабря.

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов накануне заявил, что Европа останется без нефти из РФ после введения лимита.

Напомним также, что сегодня страны ОПЕК+ решили оставить без изменений действующие с ноября квоты на добычу нефти.

По материалам: «Россия-24».

Новости по теме

Читайте также