На Украине продают присланные в качестве помощи иностранные генераторы

04.12.2022, 15:22

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

В некоторых регионах Украины существует риск, что из-за проблем с электроснабжением в режиме блэкаута людям придется жить по 7–10 дней. Восстановить энергосистему не могут и в Киеве. Тем временем в продаже оказались иностранные генераторы, присланные Киеву в качестве гуманитарной помощи.

Киевляне возмущаются — в некоторых районах вообще ничего не отключали, а другие уже превратились в каменные ледяные джунгли. Недовольство люди выражают по-разному. Так, досталось водителю трамвая — жители перекрыли ему движение, потому что им не понравилось, что у трамвая есть свет, а у них в домах — нет.

В офисе Зеленского думали, что трудности людей решат «пункты несокрушимости». На деле в одних палатках есть даже телевизор, а в других холодно, темно, розетки не работают, а вместо генераторов стоят буржуйки. Зеленский обвинил местные власти, заявив, что они не справляются с ситуацией. Но мэр Киева Кличко сразу ответил, что не намерен становиться крайним из-за амбиций президента Украины.

Виталий Кличко, мэр Киева: «Манипулировать не надо! Это странно выглядит. Когда я ездил проверять пункты, они работали, а потом постятся какие-то фото. Это, мягко говоря, некрасиво, как для украинцев, так и для наших иностранных партнеров».

А без иностранных партнеров не только Киеву, но и всей Украине не справиться. В «Укрэнерго» открыто говорят: в стране выведены из строя крупнейшие ТЭС и ГЭС. Для ремонта нужны огромные деньги и оборудование.

На украинских заправках огромные очереди. На фоне ажиотажа предприимчивые граждане начали перепродавать втридорога и генераторы, и топливо. В магазинах цены тоже подскочили.

Генераторы, трансформаторы обещают прислать США и ЕС, но в чьи точно руки они попадут — вопрос, если уже сейчас, к примеру, генераторы из Германии, переданные как гуманитарная помощь, почему-то находятся в продаже. Теперь на подобные махинации обращают внимание и на Западе, где уже пытаются понять, куда уходит гуманитарка, деньги и вооружение.

Тодд Вуд, бывший военный летчик армии США, обозреватель: «На Украине существует команда по отмыванию денег. Мы оценили, что только 30% военной финансовой помощи достигают цели. Значительная часть денег утекает — есть достоверные сведения, что многие украинские чиновники покупают недвижимость в офшорах».

Часть отправленного Западом Киеву вооружения перепродается — неоднократно оно оказывалось на Ближнем Востоке, а теперь еще и в Африке — об этом заявил президент Нигерии. The Washington Post пишет, что маршруты поставляемого Киеву оружия удается отследить только до пересечения польско-украинской границы.

Майкл Маккол, член комитета Палаты представителей Конгресса США по иностранным делам: «Мы хотим добиться большей прозрачности и надзора. Мы не будем больше выписывать пустые чеки. Ослабляет ли это наше стремление помогать украинскому народу в его борьбе? Нет. Но мы намерены делать это ответственно».

Республиканцы собираются инициировать аудит. Зеленский же, судя по всему, отчитываться не собирается.

Чего и сколько еще дать Украине, на этой неделе решали в Бухаресте на саммите глав МИД стран НАТО. Генсек НАТО Столтенберг снова заявил, что единственный путь к миру — это поставки оружия Киеву.

Участие Украины на саммите заблокировала Венгрия, но глава украинского МИДа Кулеба все равно прилетел в Бухарест. Министр выпрашивал ЗРК Patriot и повторял, что Украина не победит, если страны НАТО не начнут наращивать свое военное производство для нужд Киева.

Новости по теме

Читайте также