Американский политолог предсказал превращение Европы в торговую колонию США

03.12.2022, 15:02

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

Высокопоставленные европейские политики обвиняют американцев в том, что те наживаются на войне, в том время как страны Европы страдают.

Переговоры Байдена и Макрона хоть и обставлены улыбками, поклонами и заверениями в дружбе, на самом деле носили весьма мрачный характер. Мрачная полоса между Парижем и Вашингтоном тянется еще с прошлого года, когда США увели из-под носа Франции контракт стоимостью 66 млрд долларов на строительство ядерных подводных лодок для Австралии.

И вот теперь Макрон приехал в Вашингтон, с одной стороны, с протянутой рукой, а с другой, с вытянутым пальцем, на котором уместился багаж из упреков, обид и просьб. Но каких?

Энди Липоу — владелец нефтегазовой компани в Техасе. Энди не пытается скрывать, что он — тот самый человек, который сейчас зарабатывает на таких европейских странах, как Франция, продавая ей энергоносители в четыре раза дороже, чем на внутреннем рынке.

Энди Липоу, владелец нефтегазовой компании: «Наши производственные компании торгуют сырой нефтью и природным газом по рыночным ценам. Стоимость для Европы выше внутренних цен на рынке США из-за того, что она включает затраты на сжижение природного газа, а также на транспортировку как газа, так и нефти из Соединенных Штатов в Европу».

Конечно, Макрон в первую очередь приехал не позировать перед камерами, а просить Байдена снизить цену на газ. Но на эту просьбу он получил отрицательный ответ. Но у визита Эммануэля Макрона в Штаты есть и вторая миссия — любыми способами избежать торговой воны между Европой и Америкой. Но для этого президенту Франции нужно провернуть что-то немыслимое — повлиять на американское законодательство. Американскую экономку лихорадит от высокой инфляции, но для того, чтобы сбить температуру на финансовом рынке, горькую микстуру почему-то приходится пить европейцам.

Календарная зима наступила. Предстоящие новогодние праздники могут обернуться самым настоящим кошмаром для европейских автопроизводителей, ведь с 1 января 2023 года в США вступает в силу федеральный закон о снижении инфляции, который в Брюсселе уже назвали дискриминационным по отношению ко всему Евросоюзу и его бизнесу.

Согласно данному закону, США с наступлением нового года расширят налоговые субсидии на покупку электрокаров, гибридных машин, автомобильных аккумуляторов и микросхем, изготовленных в Америке. Более того, предприятиям предоставят льготы на электричество, то есть автомобили, произведенные на заводах в США, будут в разы дешевле, чем машины, сделанные в Европе, а это значит, что крупные европейские автоконцерны просто не смогут конкурировать с аналогичными американскими.

Профессор Калифорнийского университета Джек Расмус в эти дни не выходит из своего кабинета, потому что дописывает статью под названием «Высоты победы». Речь, конечно, про США. Профессор рассказывает, как сейчас уже в третий раз повторяется история, которая происходила во времена Первой и Второй мировых войн: когда в Европе полыхает конфликт, Америка наживается на военных контрактах и поднимает свою промышленность.

Джек Расмус, профессор политологии Калифорнийского университета: «Размещение производства в США обернется для компаний рядом преимуществ — это субсидии и сокращение налогов. Поэтому Европа сейчас и кричит: „Вы снова хотите торговой войны?! Тогда мы вынуждены ответить тем же. Мы тоже введем субсидии“».

Торговая война, судя по всему, неизбежна. Ее последствия для мировой экономики предсказать не трудно: хаос и депрессия.

Джек Расмус: «Вот что переживает сейчас Европа. Они отдали свою экономику под контроль США. И через 10 лет, если такая тенденция сохранится, они станут просто нашей экономической колонией».

Пока Макрон улыбался Байдену, в Европе вторую неделю подряд пытались согласовать потолок цен на нефть из России. В итоге сошлись на 60 долларах за баррель.

Джек Расмус: «И это еще одна проблема для Европы. И она тоже относится к потолку цен. Мировая экономика чахнет, мы на пороге глобального экономического спада, поэтому цены на нефть снижаются».

С европейскими политиками, которые затеяли всю эту историю с потолком цен, сам рынок сыграл злую шутку: из-за локдаунов и протестов в Китае мировая экономика пошла на спад, в результате цена на российскую марку нефти Urals на неделе падала до 52 долларов за бочку. Получается, еврокомиссары установили потолок выше рыночной цены. Более того, европейцы, похоже, ориентировались на российский бюджет, который заверстан в расчете на как раз 60 доллар за баррель.

Связанные новости

Читайте также