«Ковидные» протесты в Китае могут стать ударом по мировой экономике

03.12.2022, 16:54

Видео программы «Центральное телевидение»

В Китае протесты против антиковидных ограничений переросли в выступления против властей, и на акциях протеста стали звучать политические требования.

В полицейских летят ограждения. Стражи порядка в белых халатах задерживают нарушителей локдауна. Тех, кого еще год назад в Европе называли ковид-диссидентами и разгоняли, сейчас на западных телеканалах подбадривают и хвалят, называя протесты борьбой за свободу.

В Китае борьба с COVID-19 продолжается до сих пор. С прошлой недели прибывшим в Шанхай из других китайских городов не разрешается в течение пяти дней заходить в любые увеселительные заведения. Но почему эти ограничительные меры страны Запада больше не хотят брать в пример? И почему за протестами в Китае внимательно следят на Уолл-Стрит?

Фред Тенг — президент Института американо-китайских отношений. Он все эти дни внимательно следит за событиями на своей родине, в Китае. По его мнению, даже если весь остальной мир устал от коронавируса, Китай будет и дальше с ним бороться. И для этого есть одна веская причина.

Фрэд Тэнг, президент американо-китайского института общественных связей: «В разных странах с пандемией справлялись по-разному. Первые два года пандемии (2020-й и 2021-й) подход Китая доказывал свою эффективность: там придерживались строгих правил изоляции заболевших COVID-19. Однако в 2022 году мы наблюдаем новые вспышки заболеваемости, несмотря на действующие ограничения. И если говорить о протестах, я думаю, что в какой-то момент мы все почувствовали раздражение из-за необходимости постоянно сидеть взаперти без возможности куда-то выйти»

Также Тэнг отметил, что западная и восточная культура значительно отличаются, из-за чего в Европе и США многие не понимают таких жестких антиковидных ограничений в Китае.

Фрэд Тэнг: «Многие люди не понимают китайцев, потому что их культура отличается от западной. Китайцы были такими всю свою тысячелетнюю историю, а не только в последние 50 лет. Перфекционизм — одна из ценностей китайской культуры. В западных странах, если ребенок в школе выполнил тест на 75 баллов из 100, родители очень обрадуются. В Китае же, если ребенок получил 95 баллов, родители его спросят: „А почему не 100?“».

И если правительство Китая стремится свести количество заражений коронавирусом к нулю — значит, это не просто фигура речи.

Фрэд Тэнг: «Население Китая в четыре раза больше населения США. Последние три года уровень заболеваемости в США в 100 раз выше уровня заболеваемости в Китае. Уровень смертности в США в 200 раз выше уровня смертности в Китае».

Но если сравнить показатели заболеваемости в Китае с другими странами, то результаты шокируют еще больше. В Германии количество зараженных в день на конец ноября — 46,5 тысяч человек, во Франции — 95 тысяч зараженных в сутки. При этом в Китае фиксируют 57 тысяч зараженных.

В прошлом году в Германии за день заражалось 44,4 тысяч человек. Во Франции — 31,5 тысяч. То есть год назад в разгар пандемии заражений было чуть ли не в разы меньше, а меры — гораздо строже.

Фрэд Тэнг: «Для нас может быть не совсем понятно, почему это происходит. Но стандарты и нормы китайского правительства могут отличаться от стандартов западных государств. Китайское правительство осознает свою ответственность за снижение уровня смертности от вируса. Однако, когда мы говорим о протестах, стоит понимать, что за ними может стоять не только здоровье нации».

На церемонии закрытия XX съезда компартии Китая к бывшему руководителю страны Ху Цзиньтао подошли два человека, силой подняли его с места и увели из зала. В какой-то момент он тщетно пытался обратиться к Си Цзиньпину. Как объяснили потом, Ху Цзиньтао почувствовал себя плохо.

Питер Кузник, директор Института ядерных исследований в Американском университете Вашингтона: «Ситуация с Ху Цзиньтао — кто скажет, что там происходило? Но самое интересное, что плохо стало тому, кого называют одним из видных представителей китайской оппозиции. И вот спустя несколько месяцев мы видим, как чуть ли не по всему Китаю вспыхивают массовые беспорядки. И тут само собой напрашивается вывод, что кто-то мог воспользоваться этими самыми беспорядками».

По мнению Кузника, сложно предсказать, как поведет себя Вашингтон, реагируя на китайские протесты. С одной стороны, вспоминая события на площади Тяньаньмэнь, можно предположить, что Белый дом непременно будет поддерживать любые искры демократии и захочет встать на сторону протестующих.

Но у этой китайской медали есть и другая сторона.

Питер Кузник: «На рост заболеваемости в Китае, а теперь еще и на начавшиеся протесты мир смотрит с тревогой. Но не с точки зрения COVID-19, а с точки зрения экономики. Ведь протесты и локдауны могут привести к забастовкам и, как следствие, к остановке китайских производств».

Из-за акций протеста уже встал главный завод по производству iPhone в Шэньчжене, а американцы подсчитывают миллиардные убытки. Поэтому при оценке китайских протестов на одной чаше весов Вашингтона окажется политика, а на другой — деньги. Становится ясно, что если и дальше Китай будет лихорадить, то выход мировой экономики на нужные рельсы может затянуться. А значит, те, кто поклоняется золотому тельцу, будут и дальше незаметно поклоняться китайскому дракону.

Связанные новости

Читайте также